Благовещенск, 21.03.2024, 03:43

Как купить квартиру в случае развода без официального свидетельства о разводе?

Вопрос №23734955 из г. Благовещенск
опубликован 21.03.2024, 03:43
Я в данный момент разведён но у меня нет свидетельства и штампа в паспорте о разводе, а мне нужно купить срочно квартиру, не будет никаких проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут быть проблемы. Лучше взять из суда копию решения о расторжении брака и поставить соответствующий штамп в паспорте.

21.03.2024, 03:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если вы официально развелись, значит на эту недвижимость ваша бывшая жена претендовать не сможет, только дети после вашей смерти.

21.03.2024, 03:58

Если брак был расторгнут в суде, с решением суда идете в ЗАГС делаете прекращение записи, получаете свидетельство о расторжении и штамп. Если прекращения брака не будет, квартира будет считаться приобретенной в браке и Росреестр может потребовать согласие на покупку супруги.

Согласно статье 31 Семейного кодекса РФ, брак считается расторгнутым с момента его регистрации в органах ЗАГСа.

21.03.2024, 04:10

Простите опечаталась, согласно ст.25 СК в вашем случае брак считается прекращенным с момента вступления решения суда в силу. Но запись в ЗАКС должна быть прекращена, поэтому лучше самому отнести решения суда в ЗАКС

21.03.2024, 04:58

Юрист, ЗАГС- это аббревиатура. Запись Актов Гражданского Состояния

21.03.2024, 05:19

Штамп в паспорте необязателен. Необходимо свидетельство о расторжении брака. Его можно получить в органе ЗАГС по месту расторжения брака, после предъявления решения суда. Если БЖ уже получила свидетельство, то вам решение суда предоставлять не нужно. Оно уже есть в ЗАГСе.

А вообще, для покупки подтверждение вашего статуса не нужно.

21.03.2024, 05:22

Не будет, если решение суда вступило в законную силу.

21.03.2024, 09:22