Киселевск, 21.03.2024, 04:12

Неприятные соседи - как защитить свое здоровье и права в такой ситуации?

Вопрос №23734967 из г. Кемерово
опубликован 21.03.2024, 04:12
Соседи красят в нежилой квартире на 2 этаже. Окна настежь открывать не хотят. Воняет сильно в квартирах 1 и 3 этажа. Мы не можем находиться в своей квартире на 1 этаже так как ребенку 1,5 года и жена беременна. Есть ли в 2024 году в РФ или Кемеровской области закон запрещающий их действия? Что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Сергей Николаевич!

В Вашем случае действия соседей незаконны!

Необходимо обратиться прежде всего с заявлением в полицию, по данному факту обязан прибыть участковый и все зафиксировать!

В случае если участковый бездействует, обращайтесь с жалобой в прокуратуру ( ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В последствии Вы сможете взыскать с соседа весь причиненный Вам вред!

21.03.2024, 07:10
Оценка автора вопроса:

Не могли бы вы сослаться на закон или НПА, которые они нарушают?

21.03.2024, 07:11

В соответствии с положениями Постановления Правительства № 354 и СанПиН 2.1.4.2496-09, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 г. № 20, в ходе проведения покрасочных работ должны использоваться безопасные для граждан материалы, а также соблюдаться режим проветривания помещения.

Читайте личные сообщения!

21.03.2024, 07:11
Оценка автора вопроса:

Красят окна свои или у них там цех?

21.03.2024, 06:55
Оценка автора вопроса:

Не цех. Они покрасили дверь в санузле. Хозяйка квартиры бабушка там не проживает и вобще никто не живет. Приехали кто-то из ее родственников, покрасил и уехал. Свои окна не открыл. По телефону дозвонился до бабушки и она сказала что и дальше будут красить что-то - не закончили еще и максимум могут оставить на зимнее проветривание окна.

Мы проветривали с полностью открытыми окнами у себя в квартире 2 часа и нет эффекта, оставили на верхнем положении окна, включили вытяжку, не смогли ночевать в своей квартире, из-за вони и холода и уехали к родственникам, где для нас нет даже спальных мест, а куда деваться.

21.03.2024, 07:07