Шахты, 21.03.2024, 08:47

Как действовать приставам, если должник перевёлся на другой участок?

Вопрос №23735377 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.03.2024, 08:47
Пожалуйста как должны действовать приставы если они нашли должника в Магадане месяц с него удержали алименты. Он видимо понял неладное и перевёлся на другой участок, а это возможно не далеко от прошлого места работы, но другое ООО и алименты уже могут не удерживаться. Что должен пристав сделать чтоб найти его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья!

В Вашем случае, юридически грамотным решением будет изменение установленного судом размера алиментов на алименты в твердой денежной суммы! (ст. 119 СК РФ)

В таком случае, Должник больше не сможет "хитрить", а долг будет копиться!

21.03.2024, 08:51

У меня в твёрдой сумме они

21.03.2024, 08:52

Кроме того, рекомендую Вам обратиться с заявлением об установлении временных ограничений в отношении Должника, на имя судебного пристава!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

21.03.2024, 08:53

Они уже есть

21.03.2024, 08:54

Мне не нужно чтоб долг копился он уже под 500000 я хочу чтоб пока он хорошо зарабатывает его впоймали и он выплатил, так как на север впервые поехал это шанс получить долг, если он не далеко как быть запрос Магаданский приставам на поиск делать?

21.03.2024, 08:54

В таком случае, Вам необходимо привлекать к ответственности Должника! Иначе он будет "хитрить" всю дорогу!

Для привлечения плательщика алиментов к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ суд должен установить следующее (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2022 г. № 39):

должник не платит алименты умышленно. То есть суду необходимо устанавливать умысел и проверять, мог ли должник содержать ребенка;

нет уважительных причин для неуплаты. Суд должен исследовать все причины, по которым должник не платит алименты. Однако проблема заключается в том, что не определены критерии для оценки уважительности причины. В судебной практике есть примеры, когда плательщик алиментов ссылался на болезнь, но во внимание такой довод принят не был;

неоднократность неуплаты. Неоднократность имеет место, если в период неуплаты алиментов плательщик был подвергнут административному наказанию за аналогичное деяние по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Подвергнутым такому наказанию он будет считаться в течение срока, указанного в ст. 4.6 КоАП РФ.

При этом неуплата алиментов должна продолжаться не менее двух месяцев подряд.

21.03.2024, 08:55

А кто его привлечёт, 23 марта выйдет срок административного алименты удержаны были 20 февраля 2024 года срок уголовное не наступил ещё, как раз он до лета отработает на варится себе в карман и расчитается

21.03.2024, 08:57

Читайте личные сообщения

21.03.2024, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)