Получение разрешения на работу для иностранца ВКС в Москве и Иркутске - процесс и необходимые документы

Нам нужно получить разрешение на работу для иностранца ВКС в Москве и Иркутске. В Москве у нас находится компания, поэтому проблем с разрешением не должно. А вот в Иркутске у нас будет проект по обслуживанию серверов по договору услуг. Сможем ли мы в этом случае получить разрешение на работу в этом регионе, так как наших подразделений в Иркутске нет? Если да, то как нам тогда это сделать? Какие документы приложить?
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

Ранее я отвечал вам, в части данного вопроса, то в целом внутри региона, на который распространяется действие разрешения на временное проживание или разрешения на работу, высококвалифицированного иностранца можно направить в командировку на любой срок без ограничений.

Так, иностранцы, которые работают на основе разрешения на временное проживание или разрешения на работу могут непрерывно находиться в командировке в другом регионе в течение 30 календарных дней ежегодно.

Профессия или характер работы таких иностранцев значения не имеет. Это установлено пунктом 3 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н. Высококвалифицированного иностранца, который имеет вид на жительство, можно отправить в командировку на любой срок без ограничений независимо от региона в общем порядке, предусмотренном для граждан РФ.

Таким образом, отправлять ВКС в командировки за пределы региона, указанного в разрешении на работу, можно не больше чем на 30 календарных дней в год. Командировок может быть несколько, но суммарно дней этих командировок должно быть не более 30 дней за год.

В этой связи Вы сможем в этом случае получить разрешение на работу в этом регионе, так как Ваших подразделений в Иркутске нет.

Нужно приложить подтверждение, что у Вас будет проект по обслуживанию серверов по договору услуг например договор оказания возмездных услуг (ст.779 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В Вашем случае , если вы хотите, чтобы этот ВКС работал в Москве и в Иркутской области,то согласно статьи 13.2 данного закона-В целях получения разрешения на работу, действующего на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, работодатель или заказчик работ (услуг) обращается с ходатайством о привлечении высококвалифицированного специалиста в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его уполномоченный территориальный орган по месту своего нахождения.

Так, иностранцы, которые работают на основе разрешения на временное проживание или разрешения на работу могут непрерывно находиться в командировке в другом регионе в течение 30 календарных дней ежегодно. Профессия или характер работы таких иностранцев значения не имеет. Это установлено пунктом 3 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н. Высококвалифицированного иностранца, который имеет вид на жительство, можно отправить в командировку на любой срок без ограничений независимо от региона в общем порядке, предусмотренном для граждан РФ. Таким образом, отправлять ВКС в командировки за пределы региона, указанного в разрешении на работу, можно не больше чем на 30 календарных дней в год. Командировок может быть несколько, но суммарно дней этих командировок должно быть не более 30 дней за год.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами - высококвалифицированными специалистами

5. Привлекать высококвалифицированных специалистов на условиях, установленных настоящей статьей, вправе работодатели или заказчики работ (услуг):

1) являющиеся:

российскими коммерческими организациями;

6. Для выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу и продления в этих целях срока его временного пребывания в Российской Федерации, а также для оформления ему приглашения на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности (при необходимости) работодатель или заказчик работ (услуг) представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его уполномоченный на то территориальный орган в соответствии с перечнем, установленным федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (далее - его уполномоченный территориальный орган):

(в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 385-ФЗ, от 30.12.2012 N 320-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста;

2) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) либо их копии, заверенные работодателем или заказчиком работ (услуг), с привлекаемым высококвалифицированным специалистом, вступление в силу которых обусловлено получением данным высококвалифицированным специалистом разрешения на работу;

(в ред. Федерального закона от 10.07.2023 N 316-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) письменное обязательство оплатить (возместить) расходы Российской Федерации, связанные с возможным административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией привлекаемого им высококвалифицированного специалиста;

Разрешение на работу ВКС (высококвалифицированному специалисту) выдается сроком до 3-х лет, дает право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы сможете получить разрешение для привлечения иностранцев- ВКС в другом регионе, если зарегистрируете там обособленное подразделение.

Согласно п.2 ст.11 НК РФ, обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

Для регистрации обособленного подразделения вам достаточно заключенного договора с заказчиком и направления сотрудников в командировку, поскольку стационарные рабочие места создает в этом случае заказчик.

Такие рабочие места признаются подразделением, даже при отсутствии арендованного для них офиса.

Вам достаточно направить сотрудника в командировку на срок свыше месяца и подать заявление в местную УФНС о регистрации обособленного подразделения по месту его командировки.

Свидетельство о регистрации подразделения из УФНС Иркутска вы приложите к ходатайству о привлечении иностранцев- ВКС.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для получения разрешения на работу для иностранца ВКС (высококвалифицированного специалиста) в Москве и Иркутске, вам необходимо выполнить следующие действия:

Подготовить пакет документов, включающий:

Заявление о выдаче разрешения на работу;

Копию паспорта иностранного гражданина;

Трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (услуг);

Документы, подтверждающие квалификацию иностранного гражданина;

Документы, подтверждающие наличие у иностранного гражданина медицинского страхования;

Документы, подтверждающие наличие у иностранного гражданина места жительства в РФ.

Подать документы в Управление по вопросам миграции МВД России по месту нахождения вашей компании в Москве.

Получить разрешение на работу для иностранца ВКС в Москве.

Для получения разрешения на работу в Иркутске, вам необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции МВД России по месту нахождения вашего проекта.

Подать документы, указанные в пункте 1, в Управление по вопросам миграции МВД России по месту нахождения вашего проекта в Иркутске.

Получить разрешение на работу для иностранца ВКС в Иркутске.