Москва, 21.03.2024, 10:31

Мать одиночка борется за учебу дочери в ближайшей школе - история из Калуги

Вопрос №23735494 из г. Москва
опубликован 21.03.2024, 10:31
Я мать одиночка, воспитываю дочь 6 лет. В школе, которая находится 100 метрах через дорогу от нашего дома вывесили объявление, что наш адрес в этом году не входит в територию, которая закреплена за школой и теперь нам наших детей в первый класс придется везти в соседний микрорайон. Но все дети, которые живут в нашем здании, в том числе и семья моего брата давно учатся в этой школе. Я приобретала квартиру как раз из-за близости школы, так как работаю каждый день и не смогу физически возить ребенка в другую школу. Есть ли какая то льгота для матерей одиночек в плане устройства ребенка в первый класс? Г. Калуга. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Камилла, как бы мне не хотелось вам помочь, но ответ отрицательный. Согласно законодательству Российской Федерации, матери-одиночки не имеют преимущества при поступлении своих детей в школу.

При приёме детей в школу приоритет уделяется распределению мест между всеми детьми, в первую очередь учитывая близость места жительства к школе. Если школа отказала в приёме, то возможно, что она действительно переполнена и нет свободных мест.

Желаю вам удачи!

21.03.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:

Если в первую очередь учитывают близость места жительства к школе, тогда мы должны пройти, потому что школа находится в метрах 300-400 от места жительства (есть постоянная регистрация). Другая школа, в которую перенаправляют находится в 2 км пути от места жительства, чтобы добраться до нее - нужно авто либо автобус + дорога пешком минут на 10-15.

21.03.2024, 14:12

При таком расстоянии моя позиция меняется. Школа при отказе принять ребенка нарушит нормы СанПин, которые четко говорят:

Расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования до жилых зданий должно быть не более 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности — 800 м, для сельских поселений — до 1 км.

Рекомендую вам для начала написать в саму школу очень подробное и грамотное требование о приеме ребенка в школу, так как нарушаются его права.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

21.03.2024, 14:15

Камилла, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

21.03.2024, 14:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Льгот на устройство нет,но думаю если вы сейчас обратитесь в прокуратуру и минобр с жалобами,то шанс появится.А посетить школу и прояснить ситуацию у директора ,не пробовали?

21.03.2024, 10:38

Добрый день, в целом поступление будет не в этом году, в апреле нам исполняется 6 лет, соответственно поступаем в школу осенью 2025 года. Но на данный момент нам предстоит запись в подготовительный кружок, поэтому немного непонятно откажут ли нам уже на уровне записи в подготовит. группу. Будем пытаться решить через обращение директору.

21.03.2024, 13:44