Хабаровск, 21.03.2024, 09:51

Как решить конфликт с разведенной дочерью, которая не разрешает общаться с внуком?

Вопрос №23735538 из г. Хабаровск
опубликован 21.03.2024, 09:51
Как поступить в ситуации, когда разведенная дочь когда живет дома, при внуке кричит на меня, оскорбляет, не разрешает к нему подходить и разговаривать с внуком? Это учитывая то, что внук со мной с рождения, она сама не работает, проживает то дома, то непонятно где и с кем
Лучший ответ
Рекомендуется

Стелла, вижу вариант действенный один - обратиться в орган опеки с целью принятия мер для того, чтобы мать не препятствовала общения вашему с внуком. Они просто обязаны буду принять меры.

Такое право вам дает закон:

Согласно ст. 67 СК РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. Если родители или один из них запрещают родственникам общаться с ребенком, орган опеки и попечительства может обязать их не препятствовать общению.

21.03.2024, 09:54

И добавлю на ответ другого юриста данный вам, при обращении в опеку, ребёнка могут забрать и передать в детдом, так как в квартире с вами живёт и его мать, а при ограничении в род. правах, дети не могут жить вместе с родителем, который в них ограничен, и вам его не передадут под опеку.

21.03.2024, 09:58

Скорее всего не в дет дом, а отцу ребенка?

21.03.2024, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Терпите, это ваша дочь, ваша порода, (в ней и ваши гены), и ваше воспитание. А воспитывать её нужно было раньше.

21.03.2024, 09:55

Нет закона, ограничивающее хамское общение с бабушкой, которое негативно сказывается на психике и развитии внука? Я не задала вопрос о том, поздно или нет воспитывать дочь. Мой вопрос состоит в том , как можно защитить себя и внука от оскорблений, если Вы не поняли суть моего вопроса

21.03.2024, 10:01

Я поняла суть вопроса, а вот вы ответ не поняли. это ваша дочь, вы её такой воспитали, и у вас нет права ограждать общение матери с её ребёнком, а то что она так себя с вами ведёт, причина видимо ей известна, а возможно и вам. что вы от юристов хотите услышать? Никто кроме вас и дочери, ваши семейные проблемы и дрязги, не решит. Это не юридический вопрос, от слова ВООБЩЕ, вам обеим нужно обращаться к психологам. А то что вы мой ответ не поняли, так это и есть доказательство вашего с дочерью отношения и вашего "воспитания". Это нравственный и моральный вопрос, что вы в дочь вложили, то и получили.

21.03.2024, 10:07

Стелла, конечно это будет учитываться при вашем обращении в опеку, в суд (ст. 67 СК РФ).

21.03.2024, 09:55

Определяйте общение с внуком через суд.

- см ст. 131-132 ГПК РФ

21.03.2024, 10:49