Нижний Новгород, 21.03.2024, 10:31

Как решить проблему с вкопкой колодца на дороге к частному дому, засыпанной щебнем 15 лет назад?

Вопрос №23735654 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.03.2024, 10:31
Организация, которая проводит канализацию по улице, хочет вкопать колодец на дороге к частному дому. Дорога идет от центральной дороги к дому, щебенил ее сам более 15 лет назад. Другого подьезда к дому нет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей!

В случае нарушения Ваших прав, обращайтесь, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

21.03.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну в любом случае они обязаны сохранить подъезд.

21.03.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ).

21.03.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо ей сказать, вам не нужно будет выкапывать колодец, а просто к нему подключитесь, и без особых затрат. Что касается подъезда к дому, то это не ваша земля, и спрашивать вашего согласия никто не должен, а вот следить за придомовой территорией, ваша прямая обязанность.

21.03.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что ответили. Но видимо Вы не поняли суть проблемы : я не хочу подключаться к колодцу (уже давно все подключено), не хочется строить новую дорогу к дому, щебенить заново и тд.

21.03.2024, 10:59

Я прекрасно всё поняла. это вы не понимаете ответы юриста. это не ваша земля, она принадлежит государству.

21.03.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

Я понял. Просто когда будут вкапывать колодец, позвоню в службу 112. А там будем разбираться, могут ли лишить нас права проезда (единственного) к своему жилью. За ответы СПАСИБО.

21.03.2024, 11:16

Никто вас не лишит права проезда. вы взрослый человек, колодец накроют так, что крышка не будет совершенно мешать подъезду к дому. а за ложный вызов сотрудников, вас заставят произвести оплату, и не маленькую.

21.03.2024, 11:21
Оценка автора вопроса:

Вчера разговаривали с представителем Администрации, сегодня с представителем строительной организации. С сегодняшнего дня все работы приостановлены. Колодец будут переносить. Причина - накосячили проектировщики, на схеме не указали подьезд к дому.

22.03.2024, 11:35

Поздравляем вас.

22.03.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

22.03.2024, 11:51

Сергей, срочно, считаю, нужно писать жалобу в прокуратуру, причем отправить сам жалобу можно через интернет. Местная администрация просто не поможет.

Нарушено ваше право владения собственностью, а это запрещает закон:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

22.03.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.Жаловаться пока не на кого, колодец еще не установили. Переносить его будут в проекте, точнее вносить изменения. Мне до установки колодца приятель скинул схему коммуникаций и оказалось что он расположен прямо по центру дороги, ведущей к дому. Естественно я об этом не знал и знать не мог. А вот если они не выполнят свои обещания, тогда мне понадобится помощь юриста. Пока все приостановлено на неопределенный срок.

22.03.2024, 12:05

Дополню ответ. Логично было бы пожаловаться на организацию, которая выполняла проектные работы, но ..... это фирма - однодневка. Выполнили работы ( не качественно), взяли деньги и с концами. Заказчиком проектных работ является Администрация ...

22.03.2024, 12:33