Старшая в подъезде - истина или вымысел? Как выяснить правду и защитить свои интересы

Вопрос №23735813 из г. Ижевск
опубликован 21.03.2024, 11:16
Я все выяснила. Сама выступила в роли дознавателя. Оказывается, если было в подъезде собрание жильцов и на нем был выбран старшый, которому доверили решать с руководством нашего дома все вопросы от нашего имени, в том числе передавать показания за свет и воду бухгалтеру, то старшая законна и подлежит ответственности. Если собрания не было, то она незаконна и ее можно и нужно игнорировать. Когда я вьехала в дом она уже была старшей. Теперь уже лет 25 как она на этом посту находится. За это время несколько председателей сменилось А она по-прежнему остаётся. Как будто по наследству переходит от одного председателя к другому. За это время уже много жильцов умерло, многие продали квартиру и уехали, другие въехали. .Столько всего поменялось, и только старшая по дому остаётся неизменной. Получить от председателя протокол собрания, где единогласно она было выбрана не удается. Я сама никаких собраний по поводу выбору старшей не помню. Руководство на связь не выходит. Ведут себя так как будто я их права нарушила. А так же выяснилось, оказывается какая то соседка с которой у меня нет никаких отношений посплетничала со старшей и та решила меня наказать-поменяла мои показания за свет в 5 раз. Тем самым превысила свои должностные обязанности. Начальник ТСЖ в Администрации сказал, что можно было бы инициировать собрание и выразить недоверие по отношению к действующей. Но,говорит есть, ньюанс, вы можете не набрать кворум. У кого работа, у кого сады и дачи и могут не прийти на собрание. Я написала заявление началинику уже на Председателя ТСЖ. Если была бы умной женщиной, то сама бы наказала нахалку которая строит из себя судью или Господа бога. И на этом бы все закончилось. А так она вывела ее из под удара и сама подставилась. Теперь будем разбираться с председателем, сказал начальник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, но вы напрасно тратите много времени и сил. 1. Если неверно начислена плата, то необходимо просто сверить расчеты, для чего (без нервов и пререканий) подать заявление в энергоснабжающую организацию с просьбой провести проверку показаний счетчика, сверку оплаты и выдать справку о наличии или отсутствии долга. Придут, снимут показания счетчика, зафиксируют их в акте, сделают расчет, выдадут документ.

Выборы/перевыборы старшей надо проводить решением общего собрания. Общее собрание может быть проведено в очной, заочной или очно-заочной форме, и даже путем голосования в чате МКД (если такой чат есть). Но до проведения собрания необходимо будет согласовать кандидатуру (или не одну) возможного старшего по дому из числа тех, кто согласится занять эту должность.

21.03.2024, 15:04

Кто всем этим будет заниматься?Если ответственных лиц нет.

21.03.2024, 19:13

С вопросом, кто будет заниматься, уж точно не к этому сайту.

21.03.2024, 22:01

Я без сайта знаю,что заниматься никто проведением собрания не будет.Еще раз повторяю ответственных лиц нет .Чат с жильцами дома председатель отключила ещё 26 февраля 2022 года.

22.03.2024, 10:15

Это вопрос к вам.Я тоже знаю как и вы ,что нужно провести собрание ,согласовать кандидатуры.Но председатель не хочет всем этим заниматься.Вообще не выходит на связь.Вот как тут быть .Вот в чем вопрос.Правила вот такие.А отношение председателя к своему делу вот такое.Если бы можно было бы достучаться до председателя то проблем бы не было.

29.05.2024, 08:25

Согласно ч. 2 ст. 45 Жилищного кодекса РФ инициатором проведения общего собрания может быть любой собственник. Займитесь. Можно ставить вопрос о ликвидации ТСЖ и выборе УК. При управлении УК стрший по дому не обязателен.

30.05.2024, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за подробную информацию

21.03.2024, 19:14

Правовой анализ вопроса на платной основе через личные сообщения.

22.03.2024, 10:50

Общее собрание собственников жилья проводится и на нём выбираются старшие по подъездам и т.д.. а не так как вы занимаетесь ерундой.

В суде решайте вопросы.

22.03.2024, 11:13

Грубиян!Я без тебя знаю ,что и где решается.Просьба больше не откликаться.

22.03.2024, 13:20

Женщина вы видимо попутали горизонты? Совсем ошалели от проблем видимо?

22.03.2024, 13:33