Могут ли заставить рентген лаборанта дежурить ночью и на выходных - что говорит законодательство?
Диляра, никто и никогда не имеет вас работать ночью или в выходные. Это называется внеурочным рабочим временем, а оно допускается только с письменного согласия сотрудника. Кроме того, такая работа должна дополнительно оплачиваться.
Закон подтверждает это:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.02.2024)
ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия
нет, работа вредная
Конечно не могут. В вызодные тем более.
Изменение условий труда только по письменному согласию работника и при уведомлении за 2 мес.