Воронеж, 21.03.2024, 12:05

Спорная продажа дачи - как защитить свои наследственные права?

Вопрос №23736010 из г. Воронеж
опубликован 21.03.2024, 12:05
Приветствую! При вступлении в наследство и подачи сведений имеющегося имущества для наследования, оказалось что дача уже была продана в 2017 г пожилым человеком (наследодателем), при этом пожилой человек был в серьезно болен (тяжелый инсульт) в момент продажи, наследник и другие близкие родственники не знали об этой продаже, этот пожилой человек ездил заключать сделку к нотариусу в присутствии чужих людей и соседки, которая также является чужим человеком, при жизни наследодателя он ничего об этом не говорил наследнику, хотя было постоянное общение и контакт. Можно ли теперь провести проверку и оспорить эту сделку и какие могут быть последствия для наследника (обяжут вернуть сумму сделки, ранее он этих средств не видел) Хороший отзыв и высокая оценка
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Проверку не кому проводить

2.Наследник вправе оспаривать сделку .Право наследников на оспаривание сделок, совершенных наследодателем, существует самостоятельно и независимо от того оспаривал ли их наследодатель при своей жизни или нет.

3.У Наследника свой срок давности - с даты смерти наследодателя.

4.Проведут посмертную экспертизу ,по представленным сторонами доказательствам .По результату и примут решение .Эксперт ответит на вопросы -понимал ли наследодатель значение своих действий ,мог ли ими руководить.Не требуется в данном случае постановка на учет к психиатру.

21.03.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

Благодарю за помощь!Что значит проверку не кому проводить?Куда обращаться с таким заявлением и на какие статьи закона в нем ссылаться? Будьте здоровы и спасибо за помощь!

21.03.2024, 12:34

C иском в суд)) Состава преступления нет -это гражданско-правовые отношения.

Составляете иск в суд в силу ст.131 ГПК РФ ,указываете нормы на основании которых считаете ,что сделка должна быть оспорена - ГК РФ и подаете.

21.03.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь и понятный ответ!

Может сможете еще подсказать, какая госпошлина за данный иск будет, она вычисляется от стоимости объекта или как?Спасибо!

21.03.2024, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Хороший отзыв и высокая оценка

Просто неслыханная "щедрость" за бесплатно полученные ответы. Оставьте их себе. Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Либо переводите вопросы в ВИП.

21.03.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

Заголовок вопроса выбирает алгоритм из текста а не сам пользователь, это просто посильная благодарность, в свою очередь вас никто ни к чему не обязывает и не требует полноценной консультации, лишь посильная и краткая помощь в жизненном вопросе. Тем не менее благодарю за внимание

21.03.2024, 12:14

Для оспаривания сделки с недвижимостью (в данном случае продажи дачи) существует ряд законных оснований, однако это требует тщательного изучения конкретной ситуации. Оспаривание сделки может быть обосновано, если она была совершена с нарушением законодательства или если одна из сторон была в неспособности совершать юридически значимые действия (например, из-за тяжелого заболевания, как в вашем случае).

Чтобы начать процесс оспаривания сделки, наследник или его представитель должны обратиться в суд с соответствующим иском. В ходе судебного процесса будут рассмотрены все обстоятельства сделки, включая состояние здоровья наследодателя и возможные нарушения процедур при совершении сделки.

Важно отметить, что для оспаривания сделки существует определенный срок после ее заключения. В России этот срок обычно составляет три года или год в зависимости от оснований со дня заключения сделки.

21.03.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

Благодарю за помощь! На момент сделки наследодатель не признан был судом как недееспособный, имеются только копии мед документов

21.03.2024, 12:19

Про срок давности то есть в этом случае суд все равно откажет из за срока давности? Еще раз большое спасибо!

21.03.2024, 12:20

Срок давности для оспаривания сделки для наследника начинается со дня смерти наследодателя , а не с момента совершения сделки . Он у вас ещё не истёк

21.03.2024, 12:45

Открываете гражданский кодекс, коллега, и читаете, просвещаетесь. Не благодарите!

21.03.2024, 13:44

Начните вопрос с того, имеете ли вы право на наследство, если не осуществляли помощь и уход за наследодателем при возникновении инсульта

21.03.2024, 14:10