LSN Messenger
Донецк, 21.03.2024, 12:36

Можно ли переделать общее заболевание в военную травму?

Вопрос №23736125 из г. Донецк
опубликован 21.03.2024, 12:36
Можно ли переделать общее заболевание в военную травму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Право устанавливать причинно-следственную связь полученного сотрудником увечья с формулировкой "военная травма" принадлежит исключительно органам военно-врачебной комиссии.

Заключение о причинной связи увечий, заболеваний с формулировкой "военная травма", выносится если увечье, заболевание получены освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

В соответствии с пунктом 9 Приказа Минтруда России от 28 ноября 2019 года N 742н "Об утверждении Порядка установления причин инвалидности" военнослужащим, в отношении которых ранее было вынесено заключение военно-врачебной экспертизы о причинной связи имеющихся увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, при установлении им инвалидности по нарушению здоровья, обусловленному такими увечьями (ранениями, травмами, контузиями), причина инвалидности устанавливается в соответствии с формулировкой заключения военно-врачебной экспертизы о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний.

Причина инвалидности "военная травма" устанавливается военнослужащим федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в случае наличия соответствующего заключения военно-врачебной комиссии федерального государственного казенного учреждения "Главный центр военно-врачебной экспертизы" Министерства обороны Российской Федерации, его филиалов (отделов филиалов), центров военно-врачебной экспертизы или штатных военно-врачебных комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (приравненная к ней служба), о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний.

21.03.2024, 12:57

Так я травму получил на войне.

21.03.2024, 15:34

Почему тогда в заключении указано общ заболевание?

21.03.2024, 15:38

Потому что в ДНР не делают военную травму.

22.03.2024, 22:41

Вы про свою травму в вопросе ничего не писали.

Более того, тогда почему в заключении ввк указано общее заболевание?

21.03.2024, 16:15

Потому что в ДНР не делают военную травму.

22.03.2024, 22:42

НЕТ конечно нельзя. (при отсутствии у вас военной травмы, и последствий от неё). А об этом, должно быть заключение ВВК.

21.03.2024, 12:42

Нет. Как вы себе это представляете?

21.03.2024, 12:47

Так я травму получил на войне!

21.03.2024, 15:34

Какая у вас травма? При каких обстоятельствах получена.

Интересуетесь в связи с инвалидностью или в связи с увольнением?

22.03.2024, 06:09

Я был на войне и прилетела 150 пятка в Урал, где я сидел за рулём.

22.03.2024, 22:42

Когда это было? До 30 сентября 2022 или после?

23.03.2024, 11:06

25 июня 2022 года

23.03.2024, 17:49

Если докажите причинную связь

22.03.2024, 23:40