Сегежа, 21.03.2024, 14:35

Как правильно обжаловать постановление комиссии по КоАП и что делать, если прокурор хадатайствует отказать? Кто прав и как действовать дальше?

Вопрос №23736316 из г. Петрозаводск
опубликован 21.03.2024, 14:35
Я обжаловала постановление комиссии, вынесшее сыну предупреждение согласно КоАП, а прокурор хадатайствовать отказать, т.к. считает, что жалоба подана не верно, необходимо подавать согласно Кас. Суд хадатайство удовлетворил. Кто прав? И дальнейшие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да порядок подачи жалобы играет большую роль. Вам можно подать жалобу в порядке КАС РФ (если срок для обжалования не прошел).

21.03.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.Только если сейчас суд прав, почему до этого (а одно заседание по этому вопросу уже было) сразу не отказали в жалобе и не направили в нужном направлении по кас.

21.03.2024, 14:44

Вы пишите, что было только одно заседание и при этом пишите, что ваша жалоба уже удовлетворена. Определитесь.

21.03.2024, 14:50

Я нигде не написала,что жалоба удовлетворена, наоборот на втором заседании отказали в рассмотрении,а первое заседание просто перенесли.

21.03.2024, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет специального требования.

21.03.2024, 14:37

Не зная вашей жалобы и постановления суда, сказать, как была заявлена и рассмотрена жалоба, невозможно.

21.03.2024, 14:37

Постановления суда нет,есть постановление кпдн о внесении предупреждения по ст.6.1.1

21.03.2024, 14:38

Добрый день, Елена!

Чтобы ответить Вам конкретно, прежде всего необходимо ознакомиться с материалами дела!

Вы имеете право обжаловать решение суда, при наличии законных оснований.

21.03.2024, 14:37

Прокурор ошибся. Судья - прав.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ обжалование постановления КДНиЗП производится в районный суд в десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления. Исчисление срока начинается на следующий день после календарной даты вручения или получения копии постановления. Если окончание срока обжалования приходится на нерабочий день, то последним днем срока будет первый, следующий за ним рабочий день.

21.03.2024, 14:59

Это как?если судья удовлетворил ходатайство прокурора в отказе по жалобе?они получаются солидарны в этом вопросе

21.03.2024, 15:07

Так суд же указал причину отказа в удовлетворении жалобы. И прокурор называл причину, по которой просит отказать.

Если возможность обжалования изложена в статье КоАП, то и обжаловать постановление надо по КАС.

21.03.2024, 15:12

Я , наверное,Вас не понимаю.Как обжаловать постановление?Вы пишите обжалование изложено в КоАП,а обжаловать в КАС.Это ведь резные вещи.

21.03.2024, 16:25

КоАП - Кодекс об административных правонарушениях: устанавливает наказание за какие-либо административные нарушения. А судебный процесс идет по нормам, изложенным в КАС - кодекс административного судопроизводства.

21.03.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

Ерунду пишите, коллега. ...судебный процесс идет по нормам, изложенным в КАС - кодекс административного судопроизводства...

Есть дела, которые рассматриваются судом по нормам КоАП РФ

КоАП РФ Статья 1.1. Законодательство об административных правонарушениях

1. Законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

и есть дела, рассматриваемые по нормам КАС РФ.
КАС РФ.Статья 17. Подведомственность административных дел судам

Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции и мировые судьи рассматривают и разрешают административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также другие административные дела, возникающие из административных или иных публичных правоотношений и связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации.

Эти два Кодекса имеют совершенно разные цели, и задачи. Если попробовать сказать совсем упрощённо, то по КоАП РФ рассматривают, и наказывают ГРАЖДАН, и ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ за совершённые ими правонарушения, а по КАС РФ ГРАЖДАНЕ обжалуют действия госорганов.

КАС РФ Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

1. Настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений

22.03.2024, 07:56
Оценка автора вопроса:

И я о том же, только коротко.

22.03.2024, 09:19

Вы как раз о другом: якобы, рассмотрение жалоб на постановление, вынесенное по КоАП РФ рассматривать будут по КАС РФ. Это заблуждение. КОДЕКС АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА вовсе не устанавливает правила рассмотрения жалоб по КоАП РФ. Для этого в КоАП РФ существует гл. 30, в которой установлены процессуальные нормы рассмотрения жалоб.

КоАП РФ Глава 30. ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ

ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

Статья 30.4. Подготовка к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

Статья 30.8. Оглашение решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

Статья 30.10. Принесение протеста на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и последующие решения

Статья 30.11. Утратила силу

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Статья 30.15. Принятие к рассмотрению жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Статья 30.16. Пределы и сроки рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Статья 30.17. Виды постановлений, принимаемых по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Статья 30.18. Содержание постановления, принимаемого по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Статья 30.19. Вступление в законную силу постановления, принятого по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

22.03.2024, 20:49

Обжалуйте данный вердикт суда в суде вышестоящей инстанции.

21.03.2024, 15:13