Уфа, 21.03.2024, 15:21

Поступление в Юридический институт МВД без потери времени на службу в армии - возможно ли это и какие шаги следует предпринять?

Вопрос №23736732 из г. Уфа
опубликован 21.03.2024, 15:21
В этом году летом заканчиваю техникум, после окончания планирую поступать в Юридический институт МВД, отсрочку от армии мне дали, могу ли я как то поступить в данный институт, не теряя год на прохождении службы в МО, получить доп. отсрочку или устроиться на работу в МВД, подписать какой-то контракт и т.д. В течении двух или трех лет была категория Г, в последний год после прохождения мед. комиссии (внутри военкомата) исправили на Б-3, по причине призывного диагноза (недостаточный вес). Вопрос дополнительный, если до этого была категория Г, могу ли я считать, что отсрочка была не по учебе, а по состоянию здоровья, и обжаловать Б-3.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Родион.

Я вижу, опытные эксперты уже подробно проконсультировали вас, поэтому мне остается добавить к сказанному буквально несколько слов.

Для обучения в техникуме вам была предоставлена отсрочка на основании подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "о воинской обязанности и военной службе", о чем имеется запись в "приписном". К сожалению, это означает, что правом на отсрочку вы уже воспользовались, а поэтому весной уже подлежите призыву на общих основаниях, поскольку вторую отсрочку уже не дадут.

По поводу отсрочки по недостаточности питания поясняю, что годность к военной службе определяется по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, его вы легко найдете и посмотрите.

Так вот, отсрочка по статье 13 предоставляется один раз на полгода.Потом, как правило, категория Б-3 и призыв.

Если у вас остались вопросы и вы хотите получить более подробный ответ, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

21.03.2024, 16:20

Зачем Вам Б-3 обжаловать?

Отсрочку по учебе Вы не использовали, у Вас была отсрочка по состоянию здоровья. Так в приписном написано?

21.03.2024, 15:25

На первой странице написано Г- временно не годен, на 4-ой предоставить отсрочку по ст.24-2а

21.03.2024, 15:27

статья 24 пункт 2а - это отсрочка не по учете, а временно не годному.

21.03.2024, 15:38

разве не первый пункт?

21.03.2024, 15:48
Прикреплённые файлы: