Нужно ли разрешение опеки при продаже жилья купленного по материнскому капиталу и какие последствия могут быть в случае его отсутствия?
Обязательно нужно согласие опеки. Без этого документы не примут на сделку.
У вас не получится совершить сделку без разрешения органов опеки. В МФЦ откажутся принимать у вас документы. Более того, вам нужно сначала выделить долю ребенку, на которого получен материнский капитал, а потом о чем-то думать, в смысле продажи. Опека вам предложит представить доказательства обеспечения ребенка жильем, тогда даст разрешение на сделку.
Без разрешения нотариус не удостовериться сделку ( это обязательно). Росреестр не за регистрирует переход права собственности.
Дети до 18 лет могут владеть и пользоваться недвижимостью, но не вправе ею распоряжаться. Продать квартиру несовершеннолетнего собственника могут его законные представители: родители, усыновители или попечители.
ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»!
Поскольку собственник несовершеннолетний, в сделке участвуют органы опеки и попечительства. Они должны дать согласие на продажу, иначе сделка будет незаконной и может быть аннулирована. Опека следит, чтобы права детей соблюдались и чтобы продажа квартиры была выгодна ребенку: он получил деньги, переехал в более комфортную квартиру или уехал из неблагоприятного района.