Где живет ИП? Как решить проблему освобождения нежилого помещения после окончания договора аренды.
398₽ VIP

• г. Омск

Стороны ИП и ИП заключили краткосрочный договор по аренде нежилого помещения с оборудованием на 11 месяцев. Договор аренды закончил свое действие 01.03.2024 г, Арендатор съезжать не собирается, как устранить данную проблему, возникшую у Арендодателя по освобождению нежилого помещения.

Ответы на вопрос (5):

Обратиться с иском в судебном порядке на основании ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

Предварительно направив арендатору досудебную претензию

Это лучший ответ

Если арендатор не освобождает нежилое помещение после окончания срока действия договора аренды, арендодатель может предпринять следующие действия:

Направить арендатору письменное уведомление о необходимости освободить помещение в течение определенного срока. Срок должен быть разумным и достаточным для освобождения помещения.

Если арендатор не освобождает помещение в указанный срок, арендодатель может обратиться в суд с иском о выселении арендатора. В этом случае, арендодатель должен предоставить доказательства нарушения арендатором условий договора аренды.

Если арендатор продолжает использовать помещение после окончания срока действия договора аренды, арендодатель может потребовать от арендатора уплаты арендной платы за период после окончания срока действия договора.

Если арендатор отказывается освободить помещение и не платит арендную плату, арендодатель может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по арендной плате и убытков, причиненных неправомерным использованием помещения.

Гражданский кодекс РФ (статьи 619, 620, 622),

Жилищный кодекс РФ (статьи 35, 36)

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ольга Вениаминовна!

Если арендатор не собирается освобождать нежилое помещение после истечения срока действия договора аренды, рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Проверьте условия договора аренды. Убедитесь, что в договоре прописаны условия окончания срока аренды и процедуры освобождения помещения после истечения срока. Обратите внимание на возможные штрафы или последствия для арендатора при несоблюдении условий договора.

2. Обратитесь к арендатору письменно с требованием освободить помещение в соответствии с условиями договора аренды. Укажите точную дату, когда арендатор должен покинуть помещение, и укажите, что невыполнение этого требования может привести к применению юридических мер.

3. Если арендатор не реагирует на ваше требование или отказывается освободить помещение, обратитесь к юристу, специализирующемуся в области арендного права. Они смогут предоставить вам консультацию и помощь в применении юридических мер для освобождения помещения, таких как подача иска в суд или применение других юридических процедур.

Ссылка на обзор практики разрешения споров, связанных с арендой: www.consultant.ru

Добрый вечер, Ольга.

1)внимательно изучить договор аренды, главное что бы не было пункта пролонгации автоматически.

2)если нету данного пункта, договор вы уверены что расторгнут, то тогда вызываете сотрудников полиции, так как вашу квартиру сейчас заняли незаконно постариннее лица.

3)Но тут спорная ситуация, так как это формально гражданский спор, вас могут направить в суд, вы будите через суд их выселять и по решению суда через пристава их оттуда выселите.

4)Пока что это единственный логичный выход из ситуации к сожалению.

5)Но повторяю, нужно изучить внимательно договор, так как есть момент...

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на

новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем.

Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

В соответствии с п. 1 ст. 621 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Если он не обратился с просьбой о продлении, или если такая просьба была отклонена, то выселение арендатора из помещения производится в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов (п.1 ст.4 АПК РФ).