Калуга, 21.03.2024, 16:53

Заказ госорганизации на обследование технического состояния построек - договор возмездного оказания услуг или договор подряда?

Вопрос №23737086 из г. Краснодар
опубликован 21.03.2024, 16:53
Заказчик (госораганизация) заказывает у Исполнителя услугу по проведению обследования технического состояния построек капитального строения с выдачей технического заключения о их надежности, несущей способности, устойчивости и возможности эксплуатации капитального строения. Какой договор заключать: возмездного оказания услуг или договор подряда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор аозмездного оказания услуг.

21.03.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Андрей, по сути это договор возмездного оказания услуг, так как подрядные работы уже выполнены. Но как бы вы ни назвали договор - он все равно будет действовать.

Так как в России действует следующее положение:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

21.03.2024, 16:55

Интересует применительно к законодательству Республики Беларусь

21.03.2024, 16:57

Андрей, а это не имеет значения. Гражданское законодательство Республики Беларусь и России очень схожи. Желаю вам удачи!

21.03.2024, 16:59

Здравствуйте, если обследовать нужно конкретные постройки, то подряда, если договор на длительное время и без указания объема работ, -то оказания услуг.

21.03.2024, 17:04

здесь речь идет о нескольких помещениях которые нужно обследовать и сделать это разово чтобы знать можно эксплуатировать эти здания или надо делать ремонт (капитальный)

21.03.2024, 17:11

Обследование - не работа, а реально услуга, так как в конечно итоге в результате обследования никакая вещь(имущество) не передаются. Это логическое отличие договора подряда и возмездного оказания услуг.

21.03.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:

думаю что вы правы

21.03.2024, 17:16

Здравствуйте Андрей!

Договор оказания услуг заключайте, так как целью выполнения работ является достижения определенного вещественного результата: создание новой вещи или изменение качества вещи, а в случае оказания услуг для заказчика имеет значение сам процесс оказания услуг, деятельность исполнителя, не приводящая к созданию материального результата.

21.03.2024, 17:11

а какая здесь создается новая вещь: вроде здания никто не меняет и изменения в конструкцию не вносит?

21.03.2024, 17:35

Никакая, поэтому договор оказания услуг.

Не забудьте оценить ответы.

21.03.2024, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Конечно договор оказания услуг согласно ст. 779 ГК РФ.

21.03.2024, 17:12

Согласно Гражданского кодекса РФ Статья 733. По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заключайте договор возмездного оказания услуг. Удачи

21.03.2024, 17:41