Петрозаводск, 21.03.2024, 17:08

Как избежать неприятностей при аресте автомобиля - опыт и советы

Вопрос №23737128 из г. Петрозаводск
опубликован 21.03.2024, 17:08
Как быть, ситуация такая-6 июня 22 г было возбуждено исполнительное производство, на тот момент на мне числилось авто, но 14 июня я его якобы продала мужу,20 июня пристав накладывает арест на не принадлежащий уже мне автомобиль. В феврале этого года написала приставу ходотайство о снятии ареста, она его удовлетвортла, но снимать арест в гибдд отказывается, говорит банк против. Что в этой ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы продали авто мужу, а имущество приобретенное в браке считается общим имуществом супругов, т.е. взыскатель может потребовать в судебном порядке выделение вашей доли из этого имущества и погасить долг этой суммой.

Кроме того, сделка, совершенная в период образования долга и, тем более, когда долг уже взыскан, может быть обжалована взыскателем и отменена судом. Арест имущества может быть наложен приставом и/или судом. Скорее всего, запрет на совершение действий с авто наложен судом по ходатайству банка. Снять такой арест пристав не может. Должник может подать в суд заявление об отмене обеспечительных мер, но в вашем случае суд его вряд ли удовлетворит.

21.03.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:

Банк в суд не подавал,это решение пристава. Взыскания ежемесячно с меня идут.

21.03.2024, 18:59

Арест наложен был именно приставом и через неделю после того,как машина была продана мужу. И именно есть решение пристава на бумаге о снятии ареста,но она сказала,что если в гибдд она снимет арест,то банк обратиться в суд. Но на каком основании банк обратиться в суд,если ежемесячно им идет перечисление,с меня по решению пристава удерживают из пенсии,других доходов нет у меня и машину я продавать не собираюсь

21.03.2024, 20:59

Полагаю, банк говорит об обращении в суд именно с целью либо признать сделку купли-продажи авто мужу недействительной, либо с и ском о выделении вашей доли из общего имущества супругов.

Запрет на совершение регистрационных действий с авто - гарантия для банка, что вы будете погашать долг. Нет же запрета на пользование автомобилем, и хорошо. А если пристав снимет запрет, и вы продадите авто, банк точно пойдет в суд с иском об отмене сделки. ПОлучите еще неприятности и от нового владельца.

21.03.2024, 21:59
Оценка автора вопроса:

А то,что есть постоянный доход -пенсия,не гарантия для банка? Ведь её я не смогу спрятать,да и если я соберусь продать машину то банк в любом случае сможет оспорить сделку,а мне этого не надо.

21.03.2024, 22:05

Задайте этот вопрос взыскателю.

22.03.2024, 00:47

Бред полный.

При чем здесь банк?

Определение пристава обязательно для исполнения.

Жалобу в прокуратуру и ГУ ЦБ.

21.03.2024, 17:21
Оценка автора вопроса:

В суд

21.03.2024, 20:18
Оценка автора вопроса: