Суд присуждает долг после истечения срока исковой давности - возможность исправить решение в кассации

19.04.2013 г. в районном суде было оглашено краткое решение по делу о моей задолженности кооперативу. Мне присужден долг. Однако на момент оглашения решения истек срок исковой давности. Я вышел из кооператива 13.03.2010 г. прошло 3 года 1 месяц. Но я не попросил суд применить ко мне статью об истечении срока исковой давности. Возможно ли что то исправить, например в кассации.

Лучший ответ

отменить решение на основании срока давности не получится, т.к. срок прерва ввиду рассмотрения дела в суде.

Спасибо за ответ!

Нет, поздно.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Василий Борисович, вначале нужно разобраться, действительно ли истек срок исковой давности. То, что течение этого срока окончилось раньше оглашения решения, это совершенно точно. По меньшей мере, он прерван обращением кооператива в суд.