Незаконное заборное строительство в общедомовой собственности - что делать?

Соседи отгородили часть холла на этаже (общедомовая собственность МКД) под кладовку без проведения общего собрания собственников и получения 100%-ного согласия собственников. Можно ли без обращения в суд принудить их (или ТСЖ) демонтировать перегородку? Или закон не допускает такой возможности и обращениями в ГЖИ, МЧС и прокуратуру не обойтись?
Лучший ответ

Добрый вечер, Константин.

1)Начнем с того, что вы сами не трогайте ни в коем случае, так как иначе ответственность будет на вас.

2)Сейчас вы обращаетесь в первую очередь в УК или ТСЖ, смотря что у вас, они вынесут предписание, что необходимо устранить данное сооружение.

3)Так же я рекомендую параллельно этому подать самим жалобу в ГЖИ, а так же в прокурору, они этим занимаются.

4)Если они не будут реагировать, то вам нужно обращаться срочно в суд и обжаловать их решения.

ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Здравствуйте, Константин!

1. А как вы их заставите это сделать? Не будете же вы физическую силу применять? Или самостоятельно демонтировать, а то вдруг сообщат, что вы их вещи личные на миллион похитили.

2. Поэтому, тут однозначно, обращение в Прокуратуру - законный метод борьбы. Этого достаточно, Прокуратура проведет проверку, самостоятельно "Подключит" и ГЖИ и МЧС.

Проверят и законность и выдадут предписание о демонтаже. Соседей еще и к ответственности привлекут.

3. Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" ,

4. Обращение можете подать даже через интернет-приемную, приложить фото, указать все обстоятельства и данные. Полагаю, что тут дело и до суда не дойдет.

Всех благ Вам!

истрацию, ГЖИ, МЧС и прокуратуру. Администрация, ГЖИ признали факт незаконной перепланировки, МЧС выявила факт нарушения своих правил, но воз и ныне там. Дожать не удалось, наверное потому что не вышел выше районного уровня.

Я хочу все-таки дорешать вопрос с демонтажом кладовки и заново пройти по всей цепочке надзорных органов, но теперь уже в сопровождении юриста, компетентного в коммуникации с ГЖИ, МЧС, прокуратурой и т.д.

Можете ли Вы помочь мне в этой задаче дистанционно? Нахожусь в СПб.

Иск в суд решает - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Не быстро, но и не сложно. Контролёры-надзиратели, как правило, профимпотенты...))) Но можно и их подолбить немного , может и выйдет прокурор с иском - ст. 45 ГПК РФ.

Т.е. без решения суда невозможно снести перегородку? 45 статья не подходит - я не инвалид.

Сносите - я Вам ст. 14 ГК РФ привёл - но рекомендую иск в суд подать - суд почти на 100% удовлетворит.

Ответ отключен модератором

Для принятия мер к побуждений соседей устранить само вольную перегородку необходимо пожаловаться в ГЖИ, УК и МЧС. Возможно привлечение к административной ответственности по ст 7.21, 20.4 КоАП РФ. За невыполнение требования об устранении нарушения соседи также будут привлечены к административной ответственности по ст 19.5 КоАП РФ.

Я попытался воздействовать на ТСЖ и соседей через жалобы в районную администрацию, ГЖИ, МЧС и прокуратуру. Администрация, ГЖИ признали факт незаконной перепланировки, МЧС выявила факт нарушения своих правил, но воз и ныне там. Дожать не удалось, наверное потому что не вышел выше районного уровня.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, общедомовое имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме. Это означает, что любые изменения в общедомовом имуществе, включая перепланировку или переустройство, должны быть согласованы с собственниками помещений в доме.

В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса РФ, решение о перепланировке или переустройстве общедомового имущества принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Для принятия решения необходимо получить более 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме.

Если перегородка была установлена без проведения общего собрания и получения согласия собственников, то это является нарушением прав собственников и может быть рассмотрено как самовольное занятие общедомового имущества.

Для принуждения соседей или ТСЖ демонтировать перегородку, необходимо обратиться в суд. В исковом заявлении следует указать на нарушение прав собственников и требовать демонтажа перегородки.