Москва, 21.03.2024, 18:50

Незаконное заборное строительство в общедомовой собственности - что делать?

Вопрос №23737429 из г. Москва
опубликован 21.03.2024, 18:50
Соседи отгородили часть холла на этаже (общедомовая собственность МКД) под кладовку без проведения общего собрания собственников и получения 100%-ного согласия собственников. Можно ли без обращения в суд принудить их (или ТСЖ) демонтировать перегородку? Или закон не допускает такой возможности и обращениями в ГЖИ, МЧС и прокуратуру не обойтись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Константин.

1)Начнем с того, что вы сами не трогайте ни в коем случае, так как иначе ответственность будет на вас.

2)Сейчас вы обращаетесь в первую очередь в УК или ТСЖ, смотря что у вас, они вынесут предписание, что необходимо устранить данное сооружение.

3)Так же я рекомендую параллельно этому подать самим жалобу в ГЖИ, а так же в прокурору, они этим занимаются.

4)Если они не будут реагировать, то вам нужно обращаться срочно в суд и обжаловать их решения.

ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

21.03.2024, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Константин!

1. А как вы их заставите это сделать? Не будете же вы физическую силу применять? Или самостоятельно демонтировать, а то вдруг сообщат, что вы их вещи личные на миллион похитили.

2. Поэтому, тут однозначно, обращение в Прокуратуру - законный метод борьбы. Этого достаточно, Прокуратура проведет проверку, самостоятельно "Подключит" и ГЖИ и МЧС.

Проверят и законность и выдадут предписание о демонтаже. Соседей еще и к ответственности привлекут.

3. Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" ,

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

4. Обращение можете подать даже через интернет-приемную, приложить фото, указать все обстоятельства и данные. Полагаю, что тут дело и до суда не дойдет.

Всех благ Вам!

21.03.2024, 18:57

истрацию, ГЖИ, МЧС и прокуратуру. Администрация, ГЖИ признали факт незаконной перепланировки, МЧС выявила факт нарушения своих правил, но воз и ныне там. Дожать не удалось, наверное потому что не вышел выше районного уровня.

Я хочу все-таки дорешать вопрос с демонтажом кладовки и заново пройти по всей цепочке надзорных органов, но теперь уже в сопровождении юриста, компетентного в коммуникации с ГЖИ, МЧС, прокуратурой и т.д.

Можете ли Вы помочь мне в этой задаче дистанционно? Нахожусь в СПб.

22.03.2024, 14:16

Иск в суд решает - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Не быстро, но и не сложно. Контролёры-надзиратели, как правило, профимпотенты...))) Но можно и их подолбить немного , может и выйдет прокурор с иском - ст. 45 ГПК РФ.

22.03.2024, 14:50

Т.е. без решения суда невозможно снести перегородку? 45 статья не подходит - я не инвалид.

22.03.2024, 15:10

Сносите - я Вам ст. 14 ГК РФ привёл - но рекомендую иск в суд подать - суд почти на 100% удовлетворит.

22.03.2024, 15:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для принятия мер к побуждений соседей устранить само вольную перегородку необходимо пожаловаться в ГЖИ, УК и МЧС. Возможно привлечение к административной ответственности по ст 7.21, 20.4 КоАП РФ. За невыполнение требования об устранении нарушения соседи также будут привлечены к административной ответственности по ст 19.5 КоАП РФ.

21.03.2024, 19:01

Я попытался воздействовать на ТСЖ и соседей через жалобы в районную администрацию, ГЖИ, МЧС и прокуратуру. Администрация, ГЖИ признали факт незаконной перепланировки, МЧС выявила факт нарушения своих правил, но воз и ныне там. Дожать не удалось, наверное потому что не вышел выше районного уровня.

Я хочу все-таки дорешать вопрос с демонтажом кладовки и заново пройти по всей цепочке надзорных органов, но теперь уже в сопровождении юриста, компетентного в коммуникации с ГЖИ, МЧС, прокуратурой и т.д.

Можете ли Вы помочь мне в этой задаче дистанционно? Нахожусь в СПб.

22.03.2024, 14:13

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, общедомовое имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме. Это означает, что любые изменения в общедомовом имуществе, включая перепланировку или переустройство, должны быть согласованы с собственниками помещений в доме.

В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса РФ, решение о перепланировке или переустройстве общедомового имущества принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Для принятия решения необходимо получить более 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме.

Если перегородка была установлена без проведения общего собрания и получения согласия собственников, то это является нарушением прав собственников и может быть рассмотрено как самовольное занятие общедомового имущества.

Для принуждения соседей или ТСЖ демонтировать перегородку, необходимо обратиться в суд. В исковом заявлении следует указать на нарушение прав собственников и требовать демонтажа перегородки.

21.03.2024, 19:48

Да, вы можете обратиться с заявлением на бездействие областной ГЖИ как в Главную государственную жилищную инспекцию Российской Федерации, так и в прокуратуру города одновременно. Однако, рекомендуется указывать разные сведения в заявлениях и не дублировать информацию.

21.03.2024, 20:24

истрацию, ГЖИ, МЧС и прокуратуру. Администрация, ГЖИ признали факт незаконной перепланировки, МЧС выявила факт нарушения своих правил, но воз и ныне там. Дожать не удалось, наверное потому что не вышел выше районного уровня.

Я хочу все-таки дорешать вопрос с демонтажом кладовки и заново пройти по всей цепочке надзорных органов, но теперь уже в сопровождении юриста, компетентного в коммуникации с ГЖИ, МЧС, прокуратурой и т.д.

Можете ли Вы помочь мне в этой задаче дистанционно? Нахожусь в СПб.

22.03.2024, 14:17

Вам необходимо обратиться в жилищную инспекцию. Они в свою очередь, при выявлении нарушения, вынесут предписание о приведении помещения в соответствии с технической документацией, также установят срок на проведение данных работ. В случае не исполнения предписания, нарушитель будет привлечен к административной ответственности с вынесением штрафных санкций.

22.03.2024, 14:25

1. Попробуйте - можете сами снести её незаметно для всех и делать так каждый раз - ст. 14 ГК РФ , имущество у двери захватчиков складывать при этом.

2. Чтобы не рисковать - начните с прямых обращений в ГЖИ,. в МЧС и к прокурору. Если ТСЖ не даёт ответа и с иском не выходит в суд по Вашему обращению.

Пусть контролёры-надзиратели меры примут и ТСЖ пнут немного. Иначе Вам самостоятельно придётся иск в суд подавать - ст. 304 ГК РФ , нормы ЖК РФ и т.д.

Иск Вы сами вправе подать - если член ТСЖ ( собственник части МКД) - о сносе перегородок и т.д.

22.03.2024, 14:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Константин!

В данном конкретном вашем случае, ничего иного не остаётся как инициировать подачу исковых требований об обязании в принудительном демонтаже перегородки в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

22.03.2024, 18:03

Добрый день.

Ваш ответ по крайней мере конкретен.

Можете ли Вы дистанционно сопровождать меня в этом деле и какова может быть стоимость Ваших услуг? Хотя бы ориентировочно.

25.03.2024, 17:29

На основании ст. 36. ЖК РФ «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме» можете потребовать возвращения имущества в общее пользование.

В многоквартирных домах распространены случаи, когда соседи присоединяют к своей квартире часть подъезда, общую лоджию или чердак, тем самым ограничивая доступ к этим помещениям других жильцов. В большинстве случаев такая инициатива является незаконной и нарушает права других владельцев квартир в доме. Эксперты в сфере ЖКХ рассказывают, что делать в таких ситуациях и куда обращаться, чтобы восстановить справедливость.

Что делать, если соседи захватили часть общедомового имущества?

Такие случаи нередки и не всегда мешают всем жильцам дома, но могут ущемить права хотя бы одного соседа, который вправе потребовать устранения нарушений. Наиболее популярно присоединение части общего коридора, оборудование в подвале или на чердаке огороженных помещений, использование крыши или козырька на 2-м этаже. Всегда находятся недовольные, которые на основании ст. 36. ЖК РФ «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме» могут потребовать возвращения имущества в общее пользование.

Порядок действий регламентирован законодательством, и важно не допускать самоуправства, которое может классифицироваться как умышленная порча чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ, при значительном ущербе – ст. 167 УК РФ) или кража (ст. 158 УК РФ). Соответственно, необходимо предпринять несколько действий, которые желательно зафиксировать – сначала стоит поговорить с соседями и, возможно, найдется основание пойти им навстречу. При невозможности достичь компромисса необходимо обратиться в управляющую компанию, которая должна заняться этим делом. При неуспехе или нежелании управляющей компании заниматься подобным вопросом необходимо обратиться в надзорные органы – жилищную инспекцию, а в случае нарушения правил пожарной или санитарной безопасности – в пожарный надзор и Роспотребнадзор.

22.03.2024, 19:46