Калуга, 21.03.2024, 18:54

Возможен ли налоговый вычет при покупке квартиры супругами на общую сумму 5 000 000 рублей?

Вопрос №23737449 из г. Калуга
опубликован 21.03.2024, 18:54
Купили квартиру стоимостью 2700000. Может ли получить налоговый вычет при покупке с одной квартиры супруг с 2000000 13% - т.е. 260000 рублей и супруга с 2000000 13% - 260000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, поскольку стоимость квартиры не позволяет это сделать.

21.03.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Так две купили квартиры? Или одну? С одной всего 260 000 вернут.

21.03.2024, 18:56

Квартиру купили одну.

21.03.2024, 18:57

И откуда вычет тогда двойной???

21.03.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

ДА, МОЖЕТ.

21.03.2024, 18:57

смешно... Вы выплатите , если что? )))

21.03.2024, 18:59

Каждый гражданин, получающий доходы, облагаемые НДФЛ, в случае приобретения жилья в РФ вправе получить имущественный вычет. Если квартиру покупают супруги, то право на вычет появляется у каждого из них (при условии, что у каждого есть облагаемые НДФЛ доходы). По общему правилу муж и жена приобретают имущество в общую собственность (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ). При этом Законом им предоставлено право распределить вычеты по своему усмотрению, но с учетом установленных ограничений.

При покупке квартиры в браке и муж, и жена имеют право получить вычет в пределах 2 млн руб. на каждого (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ), т. е. вернуть НДФЛ на сумму 520 тыс. руб. (2 млн руб. х 13% х 2). При условии, что ранее ни он, ни она своим правом на имущественный вычет не пользовались (п. 11 ст. 220 НК РФ). Либо пользовались, но не в полном объеме, т. е. ранее получили вычет со стоимости жилья менее 2 млн руб.

21.03.2024, 19:33

вернуть можно только 260 тыс. с этой квартиры

21.03.2024, 19:50

А как же другому супругу 700тыс?

21.03.2024, 20:50

Подавайте оба

21.03.2024, 20:19

Всего с этой квартиры на двоих вы можете вернуть 351 тыс. Распределить вычет, одному 2млн, другому 700тыс или в любой другой пропорции.

21.03.2024, 20:48