Анадырь, 22.03.2024, 00:19

Раздел автомобиля после развода - стоит ли начинать процесс судебного раздела?

Вопрос №23738219 из г. Анадырь
опубликован 22.03.2024, 00:19
С мужем разошлись, был в браке приобретён в кредит автомобиль, сейчас хочу подать документы в суд на раздел автомобиля. Оценщиков у нас тут нет, ходила к адвокату, сказал это проигрышное дело, птс у тебя нет, фото машины нет, типа, что ты предоставишь в суд, извините, эти документы, как я понимаю должен затребовать суд у него. Мне стоит этим всем заняться? Это что проигрышное дело? Я ушла ничего не взяла и не делила, думала у человека проснётся совесть, взяла, только свои вещи. Ещё один момент, после развода допустим он продал машину или переписал на кого-то другого, я всё равно могу претендовать на её раздел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дело НЕ проигрышное.Вы иеете полное ПРАВО на 1/2 от рыночной стоимости автомобиля. Если автообиль УЖЕ продан, то Ваши права НЕ изменятся, они такие же - 1/2 от стоимости. Однако, для "оформления ПРЕДМЕТА иска должны быть хотя бы данные автомобиля (г.р.н., или данные ПТС, или данные СТС - хоть что-то отождествляющее автомобиль). Можно попробовать обратиться в ГИБДД с запросом (так как автомобиль совместный). И оценку автомобиля НЕОБХОДИМО произвести (в соседнем населенном пункте ИЛИ удаленно). Отчет об оценке рыночной стоимости по данным автомобиля - удаленно. Иск материальный, должна быть оплачена госпошлина, а ее не с чего рассчитывать (иск оставят без движения).

22.03.2024, 00:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!но,как быть,если я не могу взять у него птс или ещё,какие-то документы,естественно,мой муж мне их не даст.

22.03.2024, 00:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Вячеслав! Уж не знаю, с каким таким "мужем" Вы разошлись, но раздел имущества -- это довольно серьёзная проблема. Она решается исключительно с адвокатом и исключительно за столом с разложенными документами.

22.03.2024, 00:22

Я написала Виктория,а не Вячеслав,от куда у Вас взялся Вячеслав и почему Вы ко мне,так обращаетесь не могу знать.Очень странно и Ваш ответ,тоже,мне не дал никакого ответа

22.03.2024, 00:31

Уважаемая Виктория! Я не знаю, что Вы там писали, но автором вопроса обозначен "Вячеслав".

Попробуйте прочитать "по буквам".

Что касается ответа, то я и не пытался его дать просто потому, что это пустое. Проблемы раздела имущества на бесплатных сайтах не решаются. Это довольно серьёзные мероприятия. У адвокатов даже такая прибаутка есть: "лучше два изнасилования отработать, чем один раздел".

22.03.2024, 00:47

Как раз,таки я и писала Виктория,а почему это перевелось на Вячеслава,знать не могу.И к Вам я обратилась,за консультацией,перед тем,как,что начинать.Я живу далеко и у нас нет возможности,как в больших городах множество офисов,у нас один адвокат и один юрист и всё, которые находятся на данный момент в отпуске. А ответа от Вас получила 0,я и сама без Вас знаю,что нужно общаться с юристом и адвокатом непосредственно лично.

22.03.2024, 00:57

Так он не предоставит. Действуйте иначе.. ну и в целом понимать обстоятельства нужно по срокам. Такие консультации в порядке ст.779 ГК

22.03.2024, 01:08