Квартирант не платит, я сама взяла вещи как залог он обвиняет меня в краже.
Здравствуйте.
Да, по ст.158 УК РФ будет срок. Вы подавали ходатайство?
Первый ответ не основан на законе...О каком ходатайстве вообще идет речь-не понятно....
Однако, Ваши действия неправомерны, в них формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ, то есть самоуправство....Если Вашими действиями причинен существенный вред квартиранту, то могут возбудить уголовное дело.
Отдавайте вещи и все вопросы о взыскании долга решайте цивилизованным способом, а именно через суд...А квартиранта выселяйте......
Квартиира раньше сдавалась, потом квартирант съехал и отдал ключи другому, я его невпускала, он не съезжает, не платит, могу его обвинить в незаконном заселении.
Все указанные вопросы решаются в суде, в порядке гражданского судопроизводства. В иске никто никого не "обвиняет", в иске предъявляют исковые требования. У Вас все получится, обращайтесь к юристу/адвокату для составления иска и обращения в суд. Никакой кражи в Ваших действиях нет.
Если с формулировкой временно позаимствовала в счет уплаты долга. то кражей не будет считаться?