LSN Messenger
Великий Устюг, 22.03.2024, 04:47

Как разводиться в случае, если один из супругов пропал - куда обращаться и что делать?

Вопрос №23738445 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.03.2024, 04:47
Семья приняла решение о разводе. Имеется один маленький ребенок и беременность вторым. Куда обратиться, в мировой суд? и если муж при этом уехал в другой город, о местонахождении неизвестно, как происходит развод в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По общему правилу, иск предъявляется по месту жительства ответчика. То есть супруг, желающий развестись, должен обращаться в суд по месту жительства другого супруга (ст. 28 ГПК РФ).

Вместе с тем, подающий на развод супруг, т. е. истец, может направить заявление в суд по месту своего жительства, если:

при нем находится несовершеннолетний ребенок, или выезд к месту жительства другого супруга для истца затруднителен по состоянию здоровья (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ);

истец требует помимо развода от ответчика алименты (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

В указанных случаях выбор суда нужно будет обосновать в заявлении.

22.03.2024, 04:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Развод, в случае наличия детей, производится через суд общей юрисдикции (районный) суд. В мировой суд можно подать Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на содержание ребенка, а при рождении второго ребенка и на содержание матери ребенка на период, пока она будет находиться в отпуске по уходу за ребенком.

22.03.2024, 04:57

Если вам место жительства бывшего супруга неизвестно, направляйте копию иска по последнему известному вам его месту жительства, а сам иск подавайте в суд по вашему месту жительства.

22.03.2024, 04:59

Ну лучше конечно попытаться найти супруга )

22.03.2024, 07:08