LSN Messenger
Екатеринбург, 22.03.2024, 08:42

Взыскание алиментов - правомерно ли утрата первого платежа в счет погашения долга?

Вопрос №23738790 из г. Екатеринбург
опубликован 22.03.2024, 08:42
У должника есть долг по алиментам за полгода. Недавно поступил на депозитный счет ФССП первый платеж-удержание алиментов за текущий месяц и эту сумму полностью вычли в счет погашения долга. То есть долг уменьшился на эту сумму. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Неправомерно. Работодатель обязан был взыскать с заработной платы алименты в установленном судебным актом размере и задолженность в установленном постановлением судебного исполнителя размере. То есть, работодатель обязан был перечислить приставу два платежа. Пристав не вправе был закрыть задолженность алиментным платежом

22.03.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

да , правомерно

22.03.2024, 08:45

А как тогда будет вычтен текущий платеж по алиментам за этот месяц? Если этот платеж ушел в счет погашения прошлого долга? Получается текущий платеж уйдет новой задолженностью?

22.03.2024, 08:51

Мария, не ясно про что вы спрашиваете -

Правомерно ли это?

Если есть исполнительное производство, если пристав взыскивает алименты - это правомерно. Если есть сумма долга по исполнительному документу, если она начинает взыскиваться, то соответственно идет погашение.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

22.03.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:

А как тогда будет вычтен текущий платеж по алиментам за этот месяц? Если этот платеж ушел в счет погашения прошлого долга? Получается текущий платеж уйдет новой задолженностью?

22.03.2024, 08:51

да , так и будет

22.03.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

В данном случе за пол года имеется неуплата задолженности и пристав удерживает платеж в счёт погашения накопившего долга. В данном случе это не вопрос пристава относительно того идёт ли "текущий платеж" на погашение старой задолженности на пометы или нет. Плательщик алиментов должен возместить задолженность в таком случае в полном объеме, что без проблем платить текущие платежи по решению суда.

22.03.2024, 08:55

Работодатель нарушил порядок выплаты долга по алиментам и удержания алиментов. Приставу 2 раздельных платёжных поручения оформляются на долг и на сами алименты. Нужно смотреть как заполнена платёжка и если в ней прописан только долг, то пристав законно списал деньги, а если алименты и долг по ним, то пристав обязан был выделить сумму алиментов и сумму долга. На приём к приставу и смотрите платёжку.

12.04.2024, 11:40