LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 22.03.2024, 09:16

Магазин X-motor не передает электронный ПТС после покупки мотоцикла - что делать и как защитить свои права?

Вопрос №23738842 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.03.2024, 09:16
Покупал мотоцикл в магазине у дилера X-motor. Мотоцикл получил 1 марта. Вместе с ним и получил договор купли-продажи от продавца и акт приема. Проблема в том что магазин до сих пор не передал мне через систему электронный Птс. Сегодня позвонил туда и мне ответили, что возможно ЭПТС до сих пор не передал производител и именно поэтому его не передают мне. На мои возмущения менеджер ответил что прошлый покупатель вообще ждал 2 месяца. В договоре указан срок передачи документов 45 дней с момента подписания Акта приёма передачи. Но без этого документа по сути мотоцикл нельзя эксплуатировать. Можно ли как-то повлиять на магазин? Как-то привлечь его к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, добрый день! Надо продавцу требование написать о передаче Вам ПТС или расторгать с ними договор

С уважением!

22.03.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если у Вас в договоре указан срок 45 дней, то претензионный порядок ничего не даст. Продавец пока еще не нарушил условия по договору

22.03.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

Дело в том что там указано именно про бумажные документы, про ЭПТС ничего не сказано

22.03.2024, 09:10

Вы выбрали лучшим забавный ответ ни о чём по сути - удачи Вам !

Я Вам по секрету скажу - тупо ждите документ, звоните раз в неделю и всё. Дороги пока подсохнут, летом покатаетесь вволю !

22.03.2024, 12:54

Здравствуйте, Алексей!

Можно повлиять.

В данном случае Вы не можете поставить на учет мотоцикл.

Соответственно, не можете им пользоваться.

А значит вправе заявить требование о расторжении договора купли-продажи (ст. 450 ГК РФ).

22.03.2024, 09:19

В данных обстоятельствах продавец освободится от ответственности, если докажет, что задержка произошла не по их вине. Таким образом вы вправе расторгнуть договор купли-продажи (ст.18 ЗоПП)

22.03.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:

Электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) в настоящее время является электронным документом, и продавец при продаже транспортного средства должен передать покупателю право доступа к нему.

Постановление Правительства РФ от 05.10.2017 N 1212 "О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства" (вместе с "Правилами формирования дополнительных сведений, носящих информационный характер, указываемых в разделе "Иные сведения, носящие информационный характер" электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства")

В соответствии с данными Правилами формирования дополнительных сведений, носящих информационный характер, указываемых в разделе "Иные сведения, носящие информационный характер" электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2017 г. N 1212 "О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства" (далее - Правила), сведения о собственнике транспортного средства - физическом лице, предоставляемые на добровольной основе, вносятся в электронные паспорта в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" с согласия этого лица на обработку персональных данных.

Таким образом, если лицо изъявляет желание на внесение данных о себе в электронный паспорт и добровольно предоставляет для этого необходимые сведения, содержащие в том числе и персональные данные, а также дает согласие на обработку своих персональных данных, такие данные (сведения) должны быть внесены в электронный паспорт.

При этом в соответствии с подпунктом "а" пункта 4 Правил, сведения о последующем собственнике в электронный паспорт транспортного средства вносятся совместно прежним и новым собственником, при том, что от последнего требуется фактически только выражение своего согласия на данное действие и предоставление согласия на обработку персональных данных.

На основании вышеизложенного, к Вам возникает вопрос : Вы изъявляли желание на внесение данных о себе в электронный паспорт и добровольно предоставляет для этого необходимые сведения, содержащие в том числе и персональные данные, давали ли вы согласие на обработку своих персональных данных ?

Если в Вашем договоре купли- продажи ст 454 ГК РФ сказано только о документах на бумажном носителе, и ничего не сказано про ЭПТС,то вам магазин ничего и не обязан

22.03.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:

Да все необходимое Дилеру предоставил

22.03.2024, 09:37

Никак - Вы же согласились 45 дней ждать - сами подписали.

Можете подать письменную претензию и потребовать снижения цены на основании норм ЗоЗПП - в частности - ст. 13 и далее.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

Далее в суд при желании, - но всё это не быстро и не факт, что суд что-то Вам присудит.

22.03.2024, 12:52