Когда подавать иск на возмещение вреда после ДТП - в процессе следствия, суда или после приговора?
можно в рамках уголовного дела в ходе следствия или суда
можно после приговора-это уже будет отдельный иск в ходе гражданского судопроизводства
Можно не затягивать и подавать такой иск в ходе предварительного следствия. Следователь должен признать Вас гражданским истцом, о чем выносится постановление.
не поняла,
Здравствуйте!
Когда хотите. Вы не связаны сроками
Можно подать на следствии, в суде или после.
Ну как бы в любой момент, но только имея уже на руках заключение судебно-медицинской экспертизы. Иногда бывает лучше подать попозже, так как лечение продолжается и документы о лечении и реабилитации дополнительные в суд будут представлены и это повлияет на размер взысканной компенсации, главное чтобы виновник ДТП не помер к моменту вынесения решения суда. Как бы лучше после приговора суда по уголовному делу, вступившего в силу но не обязательно. Только вот не всегда будет приговор, так как менты могут и прекратить уголовное дело или расследовать его очень долго. И ещё важна личность ответчика, то есть насколько он платёжеспособный и есть ли у него имущество в том числе недвижимое и доход. Вы не сказали самое главное кто ответчик у вас, так как водитель совершивший ДТП не будет ответчиком в случае если ДТП с причинением вреда здоровья он совершил при исполнении трудовых обязанностей. В общем каждый случай индивидуальный и уникальный и конкретно посоветовать можно только зная все обстоятельства. Как-то, так. Лучше обязательно проконсультироваться у юриста, специализирующегося на вопросах возмещения вреда, причинённого жизни и здоровью. Как-то, так. А выбор юриста остаётся только за вами.
Лучше не торопиться. Потерпевший должен пройти лечение, реабилитацию. Тогда станет ясно, какой именно вред был ему причинён: возможно, по итогам лечения ему дадут группу инвалидности. А при таких обстоятельствах можно будет просить суд взыскать с виновника гораздо большую сумму компенсации.