Симферополь, 19.03.2015, 09:36

Заголовок - Роль УУП и следователя в процессе следствия и дознания в России

Вопрос №6346233 из г. Симферополь
опубликован 19.03.2015, 09:36
1) УУП это представитель органа следствия, или представитель органа дознания? 2) Согласно ст. 151 УПК РФ, имеет ли право УУП выносить постановление об отказе ВУД по статья 159 часть 2-4, или постановление должен выносить следователь?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.УУП- это участковый уполномоченный полиции,орган дознания

2. Он имеет право выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обязан это сделать при отсутствии в деянии состава преступления

3.Отсутствие состава преступления-оно и означает именно отсутствие состава преступления,то есть в деянии нет ни части 2 ст.159,ни части 4,-в деянии нет вообще признаков какой-либо статьи УК РФ

19.03.2015, 09:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

по материалу доследственной проверки УУП вправе выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

19.03.2015, 09:41

Нанесен ущерб в значительном или крупном размере, сумма ущерба 250 тыс. р. это является одним из признаков ч. 2-4 ст. 159?, по которым УУП должен был передать мое заявление на рассмотрение в органы следствия, т.к. полномочия дознавателя ограничены ст 159 ч1.

19.03.2015, 22:58

Если бы в ходе проверки был бы установлен состав преступления,предусмотренный ч.3 с.159 УК РФ,то безусловно,материал был бы направлен по подследственности.

Но- состава преступления не установлено

НЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ-то

19.03.2015, 23:06