LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.03.2024, 11:51

Как изменить фамилию ребенка при лишении родителей прав?

Вопрос №23739276 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2024, 11:51
Являюсь опекуном ребенка 5 лет, родители лишены родительских прав, отец после генетического теста вычеркнут из свидетельства о рождении, они развелись, мать поменяла фамилию на девечью. Можно ли мне сменить фамилию ребенку на девечью матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анжелика, вы официальный опекун и по сути выполняете роль родителя ребенка.

Право сменить фамилию ребенка есть и это просто не запрещает статья 59 Семейного кодекса РФ. Желаю вам успехов!

22.03.2024, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужно письменное разрешение органов опеки для этого, обратитесь к ним, объясните ситуацию, что текущая фамилия к ребенку отношения не имеет, если отец исключен из свидетельства о рождении.

22.03.2024, 11:53

В отделе опеки мне отказали.

22.03.2024, 11:54

На каком основании отказали? Возьмите письменный отказ и обжалуйте его в суде.

22.03.2024, 13:21

Здравствуйте. Только с согласия опеки

22.03.2024, 11:55

Анжелика, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Именно они дают согласие (разрешение) на изменение имени и фамилии ребенка (ст. 59 СК РФ).

22.03.2024, 11:56