Воронеж, 22.03.2024, 13:07

Неисполнение договора о разделе денежных средств после продажи квартиры - какой вид договора указывать в иске в суде?

Вопрос №23739580 из г. Воронеж
опубликован 22.03.2024, 13:07
Перед продажей квартиры мы с братом договорились о разделе полученной суммы, однако он соглашение не выполнил. Доказательства заключения договора есть (как мне кажется). Какой вид договора надо будет указывать в иске в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не собственник доли в квартире или не собственник квартиры, то ваш договор называется обещание дарения (ст 572 ГК РФ). Если брат по доверенности продал ваше жилье или долю и деньги не отдал, то взыскиаайте не основательное обогащение (ст 1102 ГК РФ).

22.03.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я собственник доли. Доверенности никакой не было. Продавали оба. В официальном договоре - оба. Но доли по наследству 2/3 и 1/3, а договорились, что сумму разделим пополам.

22.03.2024, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Фактически который был заключён между вами в соответствии гл.27 ГК РФ

Более подробно на ваш вопрос можно ответить после ваших уточнений (....Доказательства заключения договора есть (как мне кажется).....что это значит?

22.03.2024, 13:13

Надо уточнять факты и анализировать имеющиеся у Вас доказательства - ст. 55 ГПК РФ

Кто продавал квартиру? Кому принадлежала квартира? Как деньги получены были?

Договора у Вас с братом не было, как я понимаю и ВЫ не соблюли требования закона -

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Вывод: Рекомендую Вам выбрать юриста и с ним предметно обсудить план мероприятий - ст. 779 ГК РФ. Иначе ВЫ можете попасть впросак.

22.03.2024, 13:14

Квартира унаследована в долевой собственности. Но мы договорились, что моя доля будет выше (в денежной форме), чем по наследству.

В качестве доказательств - общение в мессенджере с утвердительными ответами, и оплата им услуг риэлтора в соответствии с долями по нашему договору.

"Исходя из смысла статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что вопрос о заключенности договора по причине несогласованности существенных условий можно обсуждать только до начала его исполнения, если хотя бы одна из сторон начала исполнение, то такой договор признавать незаключенным нельзя; в данном случае исполнение договора одной стороной и принятие этого исполнения другой свидетельствуют о наличии общей воли сторон на возникновение гражданских прав и обязанностей путем совершения по отношению к конкретному предмету указанных действий, а, следовательно, и о наличии сделки."

22.03.2024, 13:18

У вас никакого договора нет, а была устная сделка, вот ее и доказывайте

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

22.03.2024, 13:16

Обсуждение условий и взаимное согласие в мессенджере - это устный договор?

22.03.2024, 13:20

по всей видимости да, раз других доказательств его обещания нет

22.03.2024, 13:22

я выше писал: "и оплата им услуг риэлтора в соответствии с долями по нашему договору."

"Исходя из смысла статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что вопрос о заключенности договора по причине несогласованности существенных условий можно обсуждать только до начала его исполнения, если хотя бы одна из сторон начала исполнение, то такой договор признавать незаключенным нельзя; в данном случае исполнение договора одной стороной и принятие этого исполнения другой свидетельствуют о наличии общей воли сторон на возникновение гражданских прав и обязанностей путем совершения по отношению к конкретному предмету указанных действий, а, следовательно, и о наличии сделки."

22.03.2024, 13:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статьи 131 и 132 ГПК РФ не устанавливают по именования вида договора при подачи Искового заявления.

Указывается конкретный документ который у вас есть с тем названием которое есть.

Смысл в том, что вы должны написать просительную и мотивировочную часть со ссылками на закон, и приложить документы по вашему мнению подтверждающие Вашу позицию, перечень документов открытый (там, практически все что угодно может быть).

Так же ГП не указывает требований к указанию вида договора при его составлении, следовательно любой договор может называться просто "договор" - а его правовая природа толкуется из его положений. То есть на самом деле не важно как называется Договор важно, о чем он и какие у него условия, и именно из этого исходит суд при отнесении договора к какой либо категории.

22.03.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:

То есть просто "Иск о признании договора заключенным"?

22.03.2024, 13:31

Здравствуйте Олег!

Судя по слову договорились у вас с братом никакой письменной договоренности не было.

При разделе доходов, полученных при продаже квартиры между продавцами заключается не договор, а Соглашение между продавцами о распределении доходов по договору купли-продажи квартиры, основой для которого является ст. 246 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

При этом ст.1 Основные начала гражданского законодательства ГК РФ при реализации этого Соглашения участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно и не не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

При заключении между Вами такого соглашения, то Ваш брат обязан был разделить доходы в соответствии с договоренностями

Если этого не произошло, то Вы в суде можете требовать возврата необоснованно удерживаемых сумм в рамках ст.1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ

22.03.2024, 13:28

Добрый день! Все договоренности были в мессенджере и, естественно, мною зафиксированы. Суммы были распределены "автоматически" банком в соответствии с нашими долями в наследстве. Также мы оплачивали услуги риэлтора в соответствии с договоренностью (не в тех долях, какими владели)

22.03.2024, 13:36

Олег!

Ситуация "стара как мир".

Как говорил Профессор Преображенский в "Собачьем сердце" М. Булгакова "«... испортил квартирный вопрос»

Предъявляйте в суде по правилам ст.57. Представление и истребование доказательств ГПК РФ все имеющиеся у Вас доказательства, в том числе и свидетельские, которые смогут подтвердить наличие между Вами договоренностей

22.03.2024, 13:56

Здравствуйте уважаемый Олег!

В данном конкретном вашем случае в целом Российское гражданское право допускает заключение сделок и в письменной, и в устной форме. Но когда на руках письменные доказательства, подтвердить факт сделки проще.

В рассматриваемом случае у Вас конечно устная сделка – это одна из форм совершения сделок (ст. 158 и ст. 159 ГК РФ). Она считается самой простой и применима во всех случаях, когда для сделки по закону или в силу договоренностей сторон не требуется письменная форма. Если нет ограничений, устная сделка признается состоявшейся, когда из поведения стороны (сторон) явно следует воля (намерение) совершить сделку.

Допустимо и молчаливое выражение воли, если в конкретных условиях это разрешено законом или соглашением сторон. Таким образом, устная сделка в гражданском праве – это любые действия физических и юридических лиц, которыми устанавливаются, изменяются или прекращаются гражданские права и обязанности.

А поэтому Ваши обсуждения условий и взаимное согласие в мессенджере это всетаки устный договор, но всё же могут быть допустимыми доказательствами в суде (ст.60 ГПК РФ). К иску приложите всю переписку, скриншоты, фото, и т д.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам!

22.03.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору. В иске следует указать, что между вами и вашим братом было заключено устное соглашение о разделе суммы, полученной от продажи квартиры, и что ваш брат не выполнил свои обязательства по этому соглашению.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 159), устные сделки могут быть заключены, если законом или иными правовыми актами не предусмотрено иное. В данном случае, поскольку законом не предусмотрено обязательное письменное оформление такого соглашения, вы можете ссылаться на устное соглашение.

Доказательства заключения устного соглашения могут быть сложными для предоставления в суде. Поэтому, если у вас есть возможность, рекомендуется заключить письменное соглашение о разделе суммы от продажи квартиры, чтобы иметь более надежные доказательства в случае возникновения споров.

В иске следует указать сумму задолженности, которую вы требуете взыскать с вашего брата, а также приложить все имеющиеся у вас доказательства заключения устного соглашения.

22.03.2024, 22:51

Заверьте нотариусом переписку в соцсети .

Это и будет допустимым доказательством в суде заключения договора ст. 55-56 ГПК РФ

24.03.2024, 13:08