Казань, 22.03.2024, 13:14

Ситуация с ДТП - назначена экспертиза, что ждет меня в случае суда?

Вопрос №23739607 из г. Казань
опубликован 22.03.2024, 13:14
Дд. Я, виновник ДТП, задела дверь (не большие царапины и вмятина тоже не страшно. Пострадавший получил со своего ОСАГО 80000, ремонт ему посчитали около 200000 (хочет замену двери на новую) разницу в, 97000 он просил с меня. Но у меня нет таких денег. Назначил независимую экспертизу. Если дело дойдёт до суда, чего мне ожидать? Я многодетная. Не работаю, т.к нет могу в, силу обстоятельств. Пожалуйста подскажите
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, мало чего он хочет, - новую дверь! проводите свою экспертизу и снижайте стоимость до ее фактического ремонта, а не замены. Если дверь можно отремонтировать, то пусть ремонтирует, замену двери на новую, это его личная инициатива и пусть ее оплачивает сам из своего кармана.

Требовать он конечно может, но для этого нму надо будет доказать, что дверь действительно не подлежит восстановлению.

22.03.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, первым делом пострадавший должен был получить не деньги, а направление на ремонт. Если он отказался от ремонта, то Вы не обязаны ему доплачивать.

22.03.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

Придётся платить. Суд не касаются Ваши семейные обстоятельства. Суд вынесет решение, приставы будут взыскивать деньги с Вас.

22.03.2024, 21:20

Это понятно. Но взыскивать нечего, вот в чем дело. Что в таком случае будет?

23.03.2024, 08:48

Арест на имущество, ограничения на ВУ, продажа имущества в счет долга. Но пока этого нет, Вам надо грамотно защищать свои интересы в суде.

23.03.2024, 08:56

Приставы-исполнители опишут Ваше имущество, и продадут его на торгах.

23.03.2024, 09:29

Суд только выносит решение .Он установит правомерность заявленных требований и взыщет ,а исполнением будут заниматься приставы .

1.Можно "растянуть" судебный процесс- при желании.

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

23.03.2024, 08:54

Изучить экспертизу., если на самом деле она независимая, то в суде не будет Вам смысла просить назначить новую экспертизу, но Вы вправе это сделать.

Разницу между возмещением с износом и без с Вас все равно взыщут.

23.03.2024, 11:49