Приватизация квартиры по договору соц найма - что произойдет с долгами матери при объединении счетов между сыном и умершей матерью?
При объединении счетов долги, накопившиеся на счетах матери, не могут перейти в сыну. Согласно ч 4 ст 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Долг матери аннулируется на основании ст 418 ГК РФ.
НЕТ никакого наследства, не путайте, ничего к нему не перейдёт! Это государственная квартира.
Даже при объединении счетов лицевых ? Ведь там долг у неё не шуточный, не хотелось бы потом половиной стоимости квартиры гасить долг.
В соответствии со статьей 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, долги матери не переходят на сына автоматически. После смерти матери, ее долги могут наследоваться либо в порядке универсального правопреемства, либо по добровольному соглашению наследников.
Если сын не принимал наследство после матери и не является наследником ее долгов, то обязанность по погашению долгов матери перед ЕИРЦ не будет переходить на него при объединении счетов.
Нет, не перейдет, так как для этого требуется наследование имущества умершей.
Как установлено ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Если сын в наследство не вступал, на его счет не может быть перенесён долг умершей матери.
Согласно п.2 ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Объединенный счет будет отрыт на всю квартиру, но на него будет перенесён входящий остаток (долг или переплата) только по обязательствам самого сына.
Если сын объединит счета, то долг матери перейдет к нему. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, долги наследодателя переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества. В данном случае, наследственное имущество - это доля матери в квартире, и долг будет распределен между всеми жильцами квартиры, включая сына.
Если никто не вступил в наследство, то долг матери не будет переходить к сыну. В этом случае, долг будет оставаться на лицевом счете матери, и сын не будет обязан его оплачивать.
ст. 1112 ГК РФ