Красноярск, 22.03.2024, 15:37

Как развестись и сохранить квартиру - возможно ли оформить соглашение о дарственной после погашения ипотеки?

Вопрос №23740089 из г. Красноярск
опубликован 22.03.2024, 15:37
Развелись с мужем 2 года назад. Есть квартира, купленная в браке в ипотеку. Ипотека на нём, следовательно, он собственник квартиры. Он женился и родил дочь. Я хочу взять кредит и погасить его ипотеку, с условием, что он оформит дарственную на квартиру после снятия обременения на нашего общего сына, чтобы его дочь в новой семье не претендовала на нее. Возможно ли оформить такое соглашение у нотариуса в котором оговорить условия, что я даю ему денег на погашение ипотеки, а он оформляет дарственную? Если да, то каковы подводные камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Заключается нотариально.

22.03.2024, 16:08

Вам нужно оформить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества согласно которому квартира переходит вам

22.03.2024, 15:40

Но он же ещё платит ипотеку. Я и хочу заключить с ним соглашение, сто дам ему денег загасить ипотеку полностью, снять обременение и оформить дарственную на сына. Хотя там одна вторая принадлежит , наверное, мне, как совместно нажитое? И он не сможет полностью подарить ? Только свою половину?

22.03.2024, 16:05

Все верно, вам 1/2 принадлежит как совместно нажитое имущество

Ваш супруг может распоряжаться только своей 1/2

Можете разделить квартиру и бывший муж в дальнейшем подарит сыну, как вариант. Тут нужно с нотариусом проконсультироваться

22.03.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:

Квартира куплена в браке, следовательно, это ваша совместная собственность.

Вы можете составить соглашение о разделе имущества нотариально.. Условия проговаривайте с нотариусом. Он вам и расскажет про подводные камни.

22.03.2024, 15:41

Главное, что супруг этого хотел

22.03.2024, 16:46