Трудности с похоронами - как вернуть прах родственницы после неожиданной смерти

О смерти родственницы узнали через 2 месяц после ее смерти, живем в разных городах, не могли долго дозвониться, приехали к ней и узнали от соседей, что она умерла. Соседи говорят, что ее кремировали, прах не забрали, кроме моего папы родственников у нее ближе нет, в крематории говорят, что прах отдадут только человеку оформившему документы на кремацию, кто оформил документы на кремацию информации нет и не дают, соседи общаться отказываются, как поступить, как забрать прах и похоронить родственника. Документы подтверждающие родство есть.
Лучший ответ

Если у Вас есть документы, подтверждающие родство, то действия крематория не законны. Направьте официальную досудебную претензию, в случае отсутствия положительного решения, обращайтесь в суд.

Ну если прах до сих пор не забрали, значит никто документы на кремацию не оформлял ранее. Значит можете вы оформить , если ближе родственников нет

Добрый день, возможно кремировал ее муж.

Из ближайших родственников больше никого нет кроме ее брата( моего папы)

Здравствуйте, если не отдают, то тогда через суд.

Срок выдачи урны оговаривается с администрацией крематория при заключении договора. Обычно останки выдают в порядке очереди. То, на какой день после кремации выдают урну, зависит от загруженности крематория. Обычно этот срок составляет 72 часа, но может затянуться на 3-5 дней. Многие крематории также позволяют за отдельную плату забрать прах срочно, в том числе в тот же день, однако до этого момента все равно придется прождать несколько часов, пока тело обратиться в прах под действием высоких температур.

Какие документы нужно предъявить:

Обратиться за выдачей останков может только тот, на чье имя оформлены документы на кремацию, или его официальный представитель с нотариально заверенной доверенностью. Человек, которому выдают прах после кремации, обязан предъявить следующие документы:

удостоверение личности (паспорт РФ, заграничный паспорт, военный билет, паспорт иностранного гражданина, удостоверение беженца, временное удостоверение личности гражданина РФ и т.д.);

гербовое свидетельство о смерти;

справка о кремации (выдается в крематории в день кремации);

квитанция на оплату услуг крематория.

Часто администрация крематория требует также документы о подготовленном месте для захоронения урны. Деятельность крематориев находится в ведомстве органов местного самоуправления, поэтому ознакомьтесь с правилами вашего региона на этот счет.

Обратите внимание, что даже если было принято решение разделить прах на несколько урн, забирать их все равно должно одно лицо, договаривавшееся об организации кремации.

Для того, чтобы забрать урну с прахом покойного в любом крематории России, необходимо иметь заключение о кремации, свидетельство о смерти, справку о наличии места захоронения и паспорт человека, забирающего прах.