Саратов, 22.03.2024, 16:15

Мой путь к получению военного билета - от переезда в Россию до вопросов о приписке и отсрочке

Вопрос №23740205 из г. Саратов
опубликован 22.03.2024, 16:15
Я в 2013 году переехал в Россию с Казахстана. Получил гражданство РФ, срочную службу проходил в Казахстане. В 2014 году родились 2 детей, вызвали в военкомат дали отсрочку от армии и приписное свидетельство. В 27 лет не встал на военный учет. В декабре 2023 г прошел комиссию. В апрелн должны вызвать в военкомат, не подскажите что мне могут дать военный билет или справку уклониста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

Я вижу, что специалисты просто забросали вас развернутыми и грамотными ответами, и мне остается только добавить к сказанному буквально несколько слов.

Начну с того, что учитывать непрохождение военной службы без законных оснований для выдачи справки уклониста начали с 1 января 2014 года. Это прямо указано в пункте 34 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г. №565. Этот документ легко гуглится, можете сами найти и посмотреть.

Далее. Сразу после рождения двух детей вам обязаны были предоставить и предоставили отсрочку на основании пункта "г" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Следовательно, с момента рождения двух детей и до 27 лет к вам вопросов не должно быть и не будет.

И если с 1 января 2014 года до даты рождения детей повесток вам не вручали лично под расписку, то вы заслуживаете военный билет.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач,юрист в области призывного права и годности к военной службе.

22.03.2024, 18:11

Причем здесь Положение о военно-врачебной экспертизе? Это вопрос регулируется Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утверждённым постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 663

22.03.2024, 20:53

По причине загруженности вопросами в тексте моего ответа допущена досадная опечатка.

Третий абзац должен быть изложен следующим образом:

"Начну с того, что учитывать непрохождение военной службы без законных оснований для выдачи справки уклониста начали с 1 января 2014 года. Это прямо указано в пункте 34 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г. №663. Этот документ легко гуглится, можете сами найти и посмотреть"

Приношу извинения автору вопроса за доставленные неудобства.

23.03.2024, 04:04

Здравствуйте, справку по идеи вам должны будут дать. Но кто знает, может и военный билет выдадут !

22.03.2024, 16:19

На какой период Вам дали отсрочку ? После окончания отсрочки Вам вручали повестки ? Если нет, то вы не можете быть уклонистом, тем более ранее срочную службу уже служили..

22.03.2024, 16:19

"срочную службу проходил в Казахстане"-так а вы проходили службу, поэтому билет должны выдать.

22.03.2024, 16:19

Справку дадут.

22.03.2024, 17:12