Москва, 22.03.2024, 16:41

Право на досрочную пенсию по старости после службы в ВС - вопросы и ответы для Михаила 1962 года рождения.

Вопрос №23740210 из г. Москва
опубликован 22.03.2024, 16:41
Михаил 1962 г.р. Служба в ВС СССР и РФ - 20 лет (1979-1999 г). Получаю пенсию от МО РФ за выслугу лет. С 1999 года по настоящее время работаю по гражданской специальности. Имею ли я право на досрочную (раньше на 24 месяца) пенсию по старости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Для досрочной гражданской пенсии нужен общий трудовой стаж в 42 года.

22.03.2024, 19:31

Военная служба разве не входит в трудовой стаж в соответствии с законом 165-ФЗ и 162-ФЗ?

22.03.2024, 19:47

Не ясно, в связи с чем на 2 года ранее? Отработать после службы на гражданской специальности 42 года не хватит и всей жизни.

22.03.2024, 19:35

Военная служба разве не входит в трудовой стаж в соответствии с законом 165-ФЗ и 162-ФЗ?

22.03.2024, 19:47

Она же вошла у вас в пенсию по линии МО. Дважды не может учитываться для разных пенсий.

К тому же, такая служба не учитывается в стаж 42 года для досрочной пенсии. Здесь подробно www.9111.ru

22.03.2024, 19:48

Здравствуйте Михаил!

Если Вы безработный, то раньше на 24 месяца на досрочную пенсию по старости выйти не сможете, к сожалению. Для более корректного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

22.03.2024, 19:43

В моем вопросе указано, что я работаю в настоящее время.

22.03.2024, 19:48

Из Вашего вопроса не совсем понятно, на каком основании Вы претендуете на выход на пенсию на 24 месяца ранее. Как вариант, таким правом могут воспользоваться безработные граждане... Как я уже отмечала ранее, необходимо изучать обстоятельства дела по Вашему вопросу.

23.03.2024, 12:09