LSN Messenger
Тверь, 22.03.2024, 16:19

Наследственные права - как продать дом, оставив долю умершей матери?

Вопрос №23740241 из г. Тверь
опубликован 22.03.2024, 16:19
Скажите пожалуйста как быть. Умерла мама в 2013 году, нас трое детей и отец, осталось имущество машина, земля (пай) и дом, отец вступил в наследство на авто и паи, а в доме выделено 3 доли (мамы, отца и моя). Решили продать дом, но как быть с долей матери, в которую мы не вступили в наследство? Что делать? С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала Вам необходимо обратиться к нотариусу, вступить в наследство и только потом сможете продать дом

22.03.2024, 16:45

Обратиться к нотариусу, возобновить дело и дооформить наследственные права на дом.

22.03.2024, 16:20

А не будет играть роль, что прошло 10 лет с момента смерти матери? Просто как проще сделать

22.03.2024, 16:24

Нет, дело в архиве нотариуса. Подавайте заявление о возобновлении наследственного дела - все составят в нотариальной конторе, приготовьте документы на дом (правоустанавливающие и правоподтверждающие), получайте свидетельство и продавайте. Вы (дети) отказывались от наследства? Или отец только свидетельство о праве собственности получал?

22.03.2024, 16:30

Двое детей писали отказ от наследства

22.03.2024, 16:37

В любом случае отцу необходимо обратиться к нотариусу, он разъяснит все детали. Продать дом без оформления наследственных прав не получится.

22.03.2024, 16:43

Не будет. Отец же принял остальное наследство, значит, и долю в доме принял. Теперь только оформить надо.

22.03.2024, 16:46

Если отец в наследство вступал ранее, то почему не оформил долю на себя ? Пусть сейчас оформит, если сразу это не сделал, к нотариусу пусть обращается. А вы если ранее в наследство не вступали, то давно сроки пропустили для вступления в наследство. Это нужно делать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

22.03.2024, 16:22

С похода отца к нотариусу. Отец получит свидетельство о праве на наследство на долю и дом продадите.

22.03.2024, 16:46