У меня в наследство дом, но я не вступила в наследство, могу ли я без документа на наследство продать дом?

Лучший ответ

Здравствуйте Валентина

Теоретический можете продать с учетом согласия покупателя при оформлении доверенности в силу ст.185.1 ГК на его доверенное лицо от Вас, где будут отражены полномочия по представлению ваших интересов в вопросе оформления наследства на вас с дальнейшим правом отчуждения дома покупателю.

При этом готовите расписку в получении от покупателя денег, за что и в каком размере.

Увы, не сможете. Росреестр откажет в государственной регистрации перехода права (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Если даже покупатель согласится, для него, в последующем, возникнет масса проблем.

Валентина, нельзя продать то, что не принадлежит вам. Если вы сможете получить деньги пр продаже дома, то в случае обращения покупателей в полицию с заявлением, вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье за мошенничество (Статья 159 УК РФ).

Сначала устанавливайте право собственности на дом и земельный в судебном порядке, после этого можете продавать дом и земельный участок.