Как правильно обратиться с претензией на возмещение ущерба за травму на ледяной территории - варианты и порядок действий.
Можно и требуется сначала обратиться к собственнику с претензией. И только в том случае, если получите отказ или не получите ответ - подавать в суд.
У меня на канале есть статья в которой подробно описана подобная ситуация:
У вас есть право подать претензию о возмещении вреда.
Здравствуйте, здесь нужно соблюсти процессуальный порядок и обращение с претензионным требованием будет не лишним. Судья будет спрашивать вас, обращались ли в с претензией илии нет и если нет, то может дело приостановить до устранения указанных обстоятельств и тогда вы точно время потеряете. Поэтому пишите претензию и готовьтесь к суду.
Вы обращаетесь не к ответственному с претензией ,а к той организации на балансе которой находится этот участок. В случае отказа в досудебном удовлетворении ваших требований ,вы подаете иск к суд.Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности
Людмила, обращайтесь с претензией и требованием возмещения причиненного вреда, а при отказе, - взыскивайте причиненный вред в судебном порядке.
Напишите претензию .Может оплатят и без суда .
Да, надо. Иначе суд может отказать вам в исковых требованиях, заявив, что ваше право не нарушено, вы даже не обращались, а защите подлежит нарушенное право ст. 3 ГПК РФ.
Надеюсь мой ответ вам полезен!