Возможно ли воспользоваться материнским капиталом для помощи при покупке квартиры моей маме и третьему ребенку?
Скажите пожалуйста, можем ли мы воспользоваться материнским капиталом? Я замужем, у меня 4 детей. При рождении третьего ребенка получила МК. Сейчас проживаем в 3-х комнатной квартире 140 кв.м. Квартира поделена на 4 равные доли, собственниками являюсь я и мои трое детей. У третьего ребенка доли нет.
Сейчас моя мама решила купить квартиру, могу ли я воспользовавшись МК помочь ей в приобретении жилья, оформив квартиру на мою маму и третьего сына в равных долях?
Свою долю Вы потом можете подарить своей маме. Налогом дарение между близкими родственниками не облагается.
При чем тут дарение доли?
Воспользоваться мат.капиталом для покупки квартиры на маму и сына вы не можете. Вы должны будете выделить доли всем членам своей семьи- мужу, себе и детям. Не смотря на наличие у них собственности. А вот маме в квартире купленной на средства МК наоборот доля выделяться не будет. Либо потом можете отчуждать в её пользу свою долю