Какие компенсационные выплаты полагаются матерям-одиночкам в декретном отпуске?
Поясните, пожалуйста, я мать-одиночка нахожусь в декретном отпуске и сейчас выхожу в отпуск по уходу за ребеном, меня интересуют компенсационные выплаты. В интернете много пишут о 40% от зарплаты от работодателя, а также о ежемесячных компенсациях на питание до 3 лет и на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни на детей в возрасте до 16 лет, однако не могу понять, кто это должен выплачивать, в соцзащите мне сказали, что...если Вы работаете, Вам ничего не положено, при этом ссылаются на доход на душу населения, опять таки, доход рассматривается полный мой или все-таки 40%-ный, который имеет установленный государством максимум и ниже указанного в соцзащите.
Если Вы работающий человек, то по месту работы Вам обязаны сделать расчет размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Расчет делается исходя из Вашего заработка. Все документы на возмещение данной выплаты бухгалтер подает в Фонд социального страхования по месту регистрации фирмы. Попросите бухгалтера ознакомить Вас с этим расчетом. Получать пособие Вы должны по месту работы до исполнения ребенку 1,5 лет. Соцзащита не имеет к данным выплатам никакого отношения. Никаких иных выплат, кроме ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет по месту работы, Вам не положено.