LSN Messenger
Киров, 22.03.2024, 19:00

Как вернуть задаток за недостроенный дом - сложности при заключении купли-продажи

Вопрос №23740781 из г. Киров
опубликован 22.03.2024, 19:00
Можно ли вернуть задаток за дом. Заключили предварительный договор купли продажи, с описанием дома. Но дом не достроен, а продавец настаивает на заключении основного договора, где прописано, что дом достроен и готов к проживанию. Изменения в договор внести не получается, так как часть средств заёмные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не, ещё как вариант заключить договор, при условии что сделка реально выгодная, а потом просить его расторжения/уменьшения покупной цены и пр. подобное (судебные юристы поймут). До возврата денег оставить в отношении дома некое судебное обременение (ну, мало ли, инсульты же никто не отменял). P.S.: иные пути решения проблемы - после глубинного понимания ситуации/проблемы/пожеланий на консультации. Чего написал? Потому что из одного города (и необязательно идти именно к нам, есть коллеги в нормальном моральном тренде).

24.03.2024, 13:57

Посмотрите в договоре условия возврата задатка

22.03.2024, 19:03

Пункт про вину продавца и покупателя. И пункт по независящим от сторон обстоятельствам (отказ банка от предоставления кредитных средств или отказ одобрения объекта недвижимости).

22.03.2024, 20:03

Вообще-то, задаток не возвращается... Поэтому у вас сложная ситуация. Настаивайте

на том, что в договоре должно быть написано, что дом не достроен, либо вы пойдёте в суд.

22.03.2024, 19:49

В предварительном договоре припасены характеристики дома, которым он не соответствует на момент подписания основного договора. И есть стандартный пункт про возврат по независящим от сторон обстоятельствам.

22.03.2024, 19:59

Признайте его ничтожным и аннулируйте договор задатка

22.03.2024, 20:12

Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Заключайте основной договор и указывайте сроки сдачи дома.

22.03.2024, 20:03

Банк, который предоставляет заёмные средства, не соглашается вносить изменения в договор. Банк выдаёт средства под уже готовый дом, он должен быть пригоден для проживания.

22.03.2024, 20:06