Краснодар, 22.03.2024, 19:11

Проблема с узи почек - вопросы возврата денег и права пациента

Вопрос №23740815 из г. Краснодар
опубликован 22.03.2024, 19:11
Делали узи брюшной полости и почек ребёнку в платном медцентре 14.03.24, заплатила полностью за эту услугу. Через неделю, при обращении в городскую больницу, выяснилось, что узи почек нет. Поехала в тот мед. центр, в котором делали узи, и попросила распечатать недостающее узи почек. Узист посмотрел в компьютере и сказал, что не делал его, в регистратуре не уведомили его об этом. Хотя, когда я записывалась, сказала, что нужно узи почек и при оплате в кассу также сказала, чтоб и почки смотрели. В кассе сказали, что им нужен чек их мед. центра с описью услуг, но я его выкинула. Есть только чек оплаты сбербанка (без описания услуг). Они предложили провести узи почек в любое время, но моему ребёнку уже не нужно. Правы ли они отказать мне в возврате денег за неоказанную услугу без чека их мед. центра? Или можно требовать с них деньги? К кому обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Согласно п. 25 Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006

"Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг", обязанность исполнителя передать потребителю медицинские документы (копии, выписки) возникает после исполнения договора. Однако такое условие передачи документов, как исполнение финансовых обязательств потребителем (заказчиком), не установлено. В то же время в названном пункте говорится о медицинских документах, содержащих строго ограниченный объем информации: о состоянии здоровья потребителя после получения платных медицинских услуг.

2)Только они выдаются потребителю после исполнения договора исполнителем.

3)Для решения данного вопроса необходимо обратиться в медицинское учреждение, где была произведена оплата за услуги. Лицо, потерявшее чек, может обратиться к представителям данного медицинского учреждения с просьбой предоставить копию чека об оплате. Также можно попросить подтверждающие документы, подтверждающие факт оплаты услуг, например, квитанцию об оплате через банковский терминал или выписку из банковского счета, на котором была произведена оплата.

4)Сейчас они обязаны вам выдать дубликат документов(перечня оказанных услуг) у них должно храниться в базе, а если они не делали, точнее у них нет данных, то они обязаны вернуть денежные средства за фактически неуказанную услугу, пишите претензию к ним.

22.03.2024, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А договора у вас тоже нет?

22.03.2024, 19:10

Договора вроде не было. На руки выдали только чек с суммой и описанием услуг

22.03.2024, 19:17

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном вашем случае то что у Вас есть только чек оплаты сбербанка (без описания услуг) это является доказательством.

Вам необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании Вам и в возврате денег за неоказанную услугуи и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

22.03.2024, 19:50

Чек оплаты является доказательством полученной Вами услуги

Обратитесь с заявлением и потребуется с них дубликат чека и описание услуг

Это документы первичной бух.отчетности у исполнителя они имеются и не вы им должны их предоставлять по запросу, а они должны проверить правильность и полноту оказанных вам услуг во избежание спорных ситуаций

В противном случае направляйте жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор.

В соответствии со ст.132 ГПК РФ также можете направить досудебную претензию урегулирования спора и в дальнейшем разрешить вопрос в судебном порядке.

При обращении в Роспотребнадзор также в жалобе можете заявить требование и представление ваших интересов в суде, это ускорит разрешение сложившейся ситуации

22.03.2024, 19:57

Вы имеете право требовать возврата денег за неоказанную услугу. Согласно статье 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на возмещение убытков, причиненных ему вследствие недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

Вам необходимо обратиться в медцентр с письменным заявлением о возврате денег за неоказанную услугу. В заявлении укажите, что вы оплатили услугу, но она не была оказана. Приложите копию чека оплаты, который у вас есть. Если медцентр откажется вернуть деньги, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд.

В соответствии со статьей 14 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на возмещение убытков, причиненных ему вследствие недостатков выполненной работы (оказанной услуги). В данном случае, неоказание услуги является недостатком.

Также, согласно статье 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег.

22.03.2024, 22:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Попробуйте, например, обратиться в мед.центр с заявлением о выдаче документов (договор, чек, акт выполненных работ), указав, что они нужны Вам для получения налогового вычета.

Кроме того, можно просто обратиться с заявлением о предоставлении медицинской документации на основании ст.22 Закона об охране здоровья граждан:

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

Дальше уже поймете, была ли оплата за неоказанную услугу. Отказать в предоставлении информации (Вы сможете сделать фото всех документов) мед.организация не вправе. Как и отказать в возврате денег за неоказанную услугу, а также ссылаться при отказе на отсутствие чека.

Поскольку это платные услуги, то на ваши отношения распространяется Закон о защите прав потребителей. Например, в ст.18 Закона указано:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Тем более, что у Вас имеется подтверждение оплаты, что в соответствии со ст.493 ГК РФ в данном случае доказательством заключения договора. На это ссылается и ВС РФ. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" указано:

При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

Обратите внимание, что речь идет не только о товарах, но и об услугах при этом. Кроме того, такое условие является недопустимым в силу ст.16 Закона.

Да, и договор с Вами должны были заключить в письменной форме. Это прямо предусмотрено Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв.Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 N 736:

22. Договор заключается потребителем и (или) заказчиком с исполнителем в письменной форме.

В том же документе, кстати указаны и требования по предъявлению потребителю необходимых документов, которые он вправе запросить.

33. В целях защиты прав потребителя медицинская организация по обращению потребителя выдает следующие документы, подтверждающие фактические расходы потребителя и (или) заказчика на оказанные медицинские услуги и (или) приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения:

а) копия договора с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);

б) справка об оплате медицинских услуг по установленной форме;

в) рецептурный бланк с проставленным штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, идентификационный номер налогоплательщика", заверенный подписью и личной печатью врача, печатью медицинской организации;

г) документы установленного образца, подтверждающие оплату лекарственных препаратов (кассовый чек, бланк строгой отчетности или иной документ, подтверждающий факт осуществления расчета, в случаях, если в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники у медицинской организации отсутствует обязанность по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов).

Обращение оформляйте на имя глав.врача мед.центра, вручить его можно в регистратуре или там, где оформляли договор (возможно, в кассе). Либо направить почтой с уведомлением и описью вложения.

С уважением.

23.03.2024, 00:31