Пользователь 9111.ru
Москва, 22.03.2024, 23:37

Имеет право родитель пройти со своим ребёнком в школу, прав охранник что не пропустил?

Вопрос №23741380 из г. Москва
опубликован 22.03.2024, 23:37
Имеет право родитель пройти со своим ребёнком в школу, прав охранник что не пропустил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Законодательство Российской Федерации не предусматривает запрет на проход родителей в школьное здание при сопровождении ученика. Охранник не имеет права запрещать родителям доступ к своему ребенку на территории школы без доказательств нарушений со стороны посетителей школы.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

Хотя нужно иметь ввиду , что как правило, охрана не пропускает родителей (и других родственников), потому что это запрещено внутренними документами школы - например, уставом или правилами внутреннего распорядка.

При этом, в силу п.2 ч.4 ст.44 Федерального закона от 29.12.2012 «Об образовании в РФ» родители обязаны соблюдать такие правила а принимает их школа самостоятельно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Рад был Вам помочь

23.03.2024, 00:02
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ!

как это , охранник не должен подчиняться внутреннему распорядку школы?

23.03.2024, 00:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Охранник не имеет права запрещать родителям доступ к своему ребенку на территории школы без доказательств нарушений со стороны посетителей школы.

23.03.2024, 00:14

Читайте внимательнее.

Я вам ответил.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

23.03.2024, 00:16

оснований нет для обращения в прокуратуру?

23.03.2024, 00:17

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

исходя из вышесказанного ст. 64 СК РФ не даёт безусловного права доступа в здание школы.

23.03.2024, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

нужно знать Правила внутреннего распорядка школы. Сейчас родителей не пускают. В Москве как я слышала, в начальных классах по пропускам.

23.03.2024, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо))

нужно через совет родителей решать подобного рода вопросы ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 26, п. 7 ч. 3 ст. 44 Закона об образовании

23.03.2024, 00:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Низкий рейтинг говорит лишь о том, что некогда "сидеть" на сайте и отвечать на вопросы.Вы разве не знаете, как рейтинг здесь "нарабатывается"? Явно, никакого отношения к квалификации юриста не имеет)))

23.03.2024, 02:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Действия охранника неправомерны.

23.03.2024, 02:58