Как решить проблему с подтверждением права на жильё в коммунальной квартире и избежать выселения?

Приветствую! Ситуация такая: в девяностые от прдприятия одной семье выдавали ордер на комнату в коммунальной квартире, спустя несколько лет умирает соседка и они занимают ещё одну комнату по ещё одеому ордеру от того же предприятия. Прошли десятки лет и Муниципалитет запрашивает подтверждение, на законность проживания или тогда высиление. Но они уже утрачены. В архиве один нашли, а второй немогут (жильцы не могут вспомнить год и месяц выдачи ордера). Архив и говорит - Вам поиски могут обойтись дороже чем жильё,потому что поднять один архив стоит 500 рублей, а их може окозаться очень много, пока он случайно не попадётся на глаза. Вопрос: Имеет ли право Архив брать по запрсу такие деньги и что делать в данной ситуации, что бы не выселили с одной комнаты (а она неотъемлемая часть уже двухкомнатной квартиры)? Р.S. Платёжки приходили, как на общую квартиру, только как выяснилось на другое отчество (в инициалах сходились, по этому подозрений в ошибке не было). То есть не правильно где то вписали. За раннее благодарен за ответы!
Лучший ответ

Здравствуйте Роман!

Все дело не в ордере, а законности владения. Теперь уже отмененная ст.6 Признание ранее возникших прав Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и ныне действующая ст.69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установили, что

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными

Для чего я вам это рассказываю? Только для того, чтобы Вы поняли, что без ранее выданного документа на право владения недвижимостью, Ваши действия буду квалифицированы как самозахват и комната вернется ее владельцу, в данном случае, видимо, муниципалитету

Имеет ли право Архив брать по запрсу такие деньги

Имеет. Госархив в данном случае действует в соответствии с рекомендациями Федерального архивного агентства по оказанию платных услуг федеральными казенными учреждениями, подведомственными Федеральному архивному агентству от 16.01.2018 и с применением «Типовых норм времени и выработки на работы (услуги), выполняемые (оказываемые) государственными и муниципальными архивами, утвержденными приказом Росархива от 8 августа 2022 г. № 111, Уставом ГКУ РО «ГАРО» и приказом директора ГКУ РО «ГАРО» от 23.01.2023 № 15

Расчет стоимости учитывает затраты на оказание платной услуги (работы) лежит расчет средней стоимости единицы времени (человеко-дня, человека-часа) и оценка количества единиц времени (человеко-дней, человеко-часов), необходимых для оказания платной услуги (работы):

что делать в данной ситуации, что бы не выселили с одной комнаты (а она неотъемлемая часть уже двухкомнатной квартиры)?

Если ордер не найдется, то останется только обращаться в суд с иском о признании права собственности в соответствии со ст. 234. Приобретательная давность ГК РФ

Других вариантов нет и быть не может

В каждом архиве свои правила выдачи информации. У нас, например, все выдается бесплатно.

Если вы не найдете следов ордера, обращайтесь в суд и признавайте свое проживание в комнате на условиях социального найма. Обратитесь к юристу очно.