Карачев, 23.03.2024, 11:33

Как понять юридически, что для налоговой я имею статус предпенсионер с 2023 года, а для работодателя и службы занятости не имею?

Вопрос №23742177 из г. Карачев
опубликован 23.03.2024, 11:33
Как понять юридически, что для налоговой я имею статус предпенсионер с 2023 года, а для работодателя и службы занятости не имею?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Такая ситуация связана с особенностями российского законодательства и переходным периодом пенсионной реформы. Статус предпенсионера для налоговых льгот и для трудовых гарантий регулируется разными законами и рассчитывается по разным правилам.

Для ФНС статус предпенсионера для получения налоговых льгот определяется по старым возрастным критериям и он фиксирован: женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет. Это правило закреплено в ст. 391 и ст. 407 Налогового кодекса РФ и применяется вне зависимости от постепенного повышения пенсионного возраста.

То есть, если вам в 2023 году исполнилось 55 /60 лет (женщине и мужчине соответственно), вы уже считаетесь предпенсионером для налоговой и имеете право на соответствующие льготы, даже если до «нового» пенсионного возраста ещё несколько лет.

Трудовой кодекс РФ и закон о занятости привязывают льготы к новому пенсионному возрасту с учетом переходного периода (в течение 5 лет до наступления нового пенсионного возраста): пп. «г» п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» лицами предпенсионного возраста признаются граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости , в том числе назначаемую досрочно. Именно поэтому ваш возраст предпенсионера для налоговых и трудовых льгот может не совпадать.

Всю информацию об актуальных льготах/гарантиях в сфере труда и занятости на текущий момент можно запросить в Социальном фонде России.

16.05.2026, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Понимать следует буквально.

23.03.2024, 11:34

Наиглупейший ответ.

23.03.2024, 11:36

Аналогичнейший вопрос.

23.03.2024, 11:37

Если нет желания помогать людям, то не стоит браться!

23.03.2024, 11:37

Вот только вас забыл спросить, что как и когда мне делать.

23.03.2024, 11:41

Так вы полезли отвечать, а не я🤣

Не знаете ответа, не беритесь за него!

23.03.2024, 11:44