Возможность наложения ареста на имущество директора и компании - как действовать и на какой закон ссылаться
Здравствуйте, уважаемый Александр !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом ознакомиться в любое время.
Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, Вы получили какое-то решение в суде (о чем это решение, Вы не пишите в своем вопросе ) по иску, оформленном на основании статьи 131 ГПК РФ, в котором ответчиком является конкретное Общество с ограниченной ответственностью (ООО кратко).
Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании вашего исполнительного листа согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не вправе наложить арест на счета директора этого ООО и на его имущество, а также на счета другого ООО, которое не является ответчиком по решению суда по вашему иску.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию решения суда.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23742179 было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, нет, не можете, так как вы его не привлекали в судебном процессе к субсидиарной ответственности. Пишите иск и привлекайте.
По существующему исполнительному производству надо у пристава добиваться возбуждения уголовного дела в отношении директора ООО, который злостно не исполняет решение суда. Одновременно необходимо подать иск в суд к директору ООО о привлечении его к субсидиарной ответственности, если для этого есть основания.