Сахарный диабет 1 типа - мобилизованный участник СВО и компенсация при увольнении

Вопрос №23743251 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.03.2024, 19:27
Я участник СВО... Меня вывели с Зоны боевых действий.. По решению ВВК.. Категория В.. Социальное заболевание Сахарный диабет 1 типа.. Написал рапорт на увольнение... Положенна ли компенсация? Я мобилизованный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виталий.

1)если вы сами написали рапорт на увольнение, то шансов почти нету, так как вас не комиссуют, не увольняют по состоянию здоровья.

2)А вы именно сами подаете рапорт, это существенный момент.

3)То что вас увольняют с диабетом, который и так был, не показатель, так как в принципе с диабетом дают категорию "В" обычно, все верно, но явно не "Д".

4)Вас намеренно просто хотят лишить выплаты ив се, пишите жалобу в прокуратуру и МО.

5)Но думаю дойдет у вас до суда...

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 3 ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" , ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

23.03.2024, 22:37

Добрый вечер, я писал рапорт на основании Решения ввк.. Вписывал номер приказа из ввк...

23.03.2024, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да! По 306 ФЗ миллионы получите, если увольнение последует по нужному основанию. Смотрите тут: Приказ Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100 "О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями).

По страховым выплатам - нужно отдельно смотреть заключение ВВК. Установлена ли там причинно - следственная связь с исполнением обяз. в/ сл. в формулировке "военная травма", а также выяснять ваше должностное положение.

23.03.2024, 19:35

Особо ничего не положено - заболевание не связано с СВО.

Всё получите по закону!

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями)

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

Здоровья Вам

23.03.2024, 19:39

Как не связанно? Меня забрали на Сво, с Диабетом 2 типа.. А в ходе Сво, перевели на 1 тип, инсулинозависимый.. Здоровье то ухудшилось?

23.03.2024, 19:47

Тогда при невыплате жалуйтесь военному прокурору - ст. 10, , ст. 46 ФЗ о прокуратуре, подавайте иск в гарнизонный военный суд.

23.03.2024, 19:50

Уважаемый Виталий, в таком случае вам необходимо доказать, обстоятельство того, что 1 тип приобретен в результате ухудшения условий жизни. В таком случае вам лучше обратиться к независимым экспертам, получить соответствующее заключение, а потом уже добиваться соответствующих выплат в соответствии с Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

23.03.2024, 21:58

Смотрите, при указанной категории невозможно увольнение, только при Г или Д.

Диабет не является основанием для увольнения с военной службы.

Выплаты возможны только в случае увольнения.

Вам надо заново проходить ВВК либо обжаловать заключение через суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 3 ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" , ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

23.03.2024, 20:38

Меня вывели из Украины, сказали писать рапорт на увольнение... Я написал.. Отправили отгуливать отпуск...

23.03.2024, 21:46
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании пп. "б" п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Поскольку у вас только общее заболевание, эту выплату вам не назначат.

Статьей 4 закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих" установлено, что страховыми случаями являются:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

Поэтому вы вправе получить страховые выплаты только в случае установления вам инвалидности. Иные случаи компенсации за приобретение нового типа диабета (или других заболеваний) законом не установлены.

23.03.2024, 22:39

В соответствии с законодательством Российской Федерации, участникам СВО (специальной военной операции), в том числе мобилизованным, могут полагаться определенные виды социальной поддержки и компенсации, включая случаи увольнения по состоянию здоровья. Однако, конкретные условия и размеры компенсаций могут зависеть от множества факторов, включая характер заболевания, условия и сроки службы, а также другие обстоятельства.

Приказ Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100 "О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями).

24.03.2024, 06:39

Здравствуйте уважаемый Виталий!

В данном конкретном вашем случае Вам положена компенсация и отказ является неправомерным(ст.3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат").

В этой связи Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе оспорить в Гарнизонном военном суде в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

24.03.2024, 13:38