Москва, 23.03.2024, 20:16

Могут ли привлечь по ст 177 если сумма долгов по кредитам 3 млн, но каждый из них не более 800 тысяч?

Вопрос №23743292 из г. Москва
опубликован 23.03.2024, 20:16
Могут ли привлечь по ст 177 если сумма долгов по кредитам 3 млн, но каждый из них не более 800 тысяч?
Лучший ответ
Рекомендуется

Состав ст. 177 УК РФ специфический. Злостность может заключаться в сокрытии имущества, например за Вами числится автомобиль, а Вы его прячете. Даете ложные сведения приставу-исполнителю. А по сумме - да, считается общая задолженность.

Вариаций решения проблемы может быть масса, в том числе банкротство.

www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.03.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо, сделок имущественного характера не было за 5 лет, в собственности единственное жилье

24.03.2024, 15:09

Ответил Вам в личном сообщении.

24.03.2024, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы не давали никаких ложных данных. то нет.

С уважением.

23.03.2024, 20:25

При оформлении кредитов и кредиток ложных данных не давал.

23.03.2024, 20:33

могут привлечь и по ст.159 УК РФ - если в ваших действиях усмотрят обман;

24.03.2024, 15:14

насколько я понял, это касается случаев предоставления ложных документов, или когда вообще кредиты не платились, у меня данные были достоверные и платил годами

24.03.2024, 15:22

Здравствуйте!

Для привлечения к уголовной ответственности не имеет значения сумма долга. Имеет значение обманывали ли Вы кредиторов при взятии кредитов (допустим предоставляли поддельные документы о доходах), либо совершали ли Вы действия, свидетельствующие о злостном уклонении от уплаты долга (допустим сдали арестованную машину на металлолом).

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

24.03.2024, 15:47

Написал Вам в личные сообщения.

24.03.2024, 15:48

Это вопрос оценочный. Но, по общему правилу статья 177 УК РФ признает уклонение от уплаты кредита преступным деянием, если сумма задолженности превышает 2,25 млн рублей. Одним из признаков является также то, что должник имеет возможность погасить долг.

24.03.2024, 16:09