Как получить свидетельство о рождении для ребенка, родившегося в 1998 году и прожившего двое суток?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я родила 1998 году, ребенок прожил двое суток, мне дали только свидетельство о смерти. Могу ли получить сейчас свидетельство о рождении 2024 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Шаура!

Да, можете получить. Непонятно почему Вам его не выдали. Ребенок ведь родился живым. В этом случае должны выдавать свидетельство о рождении.

Первый ответ неверен.

см. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" , ст. 20, где сказано:

2. В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.

Ответ отключен модератором

Уважаемая Шатура! В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" Статьей 20 Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе жизни

Часть 2. В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

На практике это происходит так:

Если ребенок прожил сутки, то выдают медицинскую справку о рождении, на основании которой Вы получаете свидетельство о рождении и о смерти. Даже если один день проживет выдадут свидетельство о рождении на основании медицинского свидетельства о рождении. Основание для выдачи медицинского свидетельства я указала выше.

Обратитесь с соответствующим заявлением в органы ЗАГСА и затребуйте необходимые Вам документы

Да, вы можете получить свидетельство о рождении вашего ребенка, даже если он умер в 1998 году. В соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ, органы записи актов гражданского состояния обязаны выдать свидетельство о рождении в случае смерти ребенка в течение месяца со дня его рождения.

Если ваш ребенок умер в 1998 году, то вы можете обратиться в ЗАГС по месту его рождения и подать заявление на получение свидетельства о рождении. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие факт рождения и смерти ребенка, а также ваше удостоверение личности.

Срок хранения актов гражданского состояния составляет 100 лет. Это означает, что если ваш ребенок родился в 1998 году, то актовая запись о его рождении должна быть сохранена в ЗАГСе до 2098 года.

Добрый вечер, Шаура.

1)Даже если один день прожил, выдадут свидетельство о рождении на основании медицинского свидетельства о рождении основание для выдачи медицинского свидетельства уже приводили Медицинское свидетельство заполняется на: 1) родившихся живыми с массой тела 1000 г и более (или, если масса при рождении неизвестна, сроком беременности 28 недель и более или длиной тела 35 см и более) , включая новорожденных с массой тела менее 1000 г при сроке беременности 28 недель и более - при многоплодных родах; 2) новорожденных, родившихся с массой тела от 500 г до 999 г, если они прожили более 168 часов после рождения (7 полных суток жизни) .

2) если умер в роддоме то и справку о смерти, а свидетельство о рождении оформляется после выписки из роддома в органах ЗАГС по справке о рождении, свидетельство о смерти оформляется там же

3)Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" , ст. 20, где сказано:

4)Обратитьчя нужно в больницу, где рожали, имеется ли у них там информация, если нет, то в центральный архив, после в ЗАГС, если толку не будет, то тогда через суд устанавливать юридический факт.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Шаура

Заявление о рождении ребенка должно было быть вами направлено в орган не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка для получения свидетельство о рождении в соответствии с п.6 ч.1 ст.16 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

___

По истечению такого длительного времени орган ЗАГСа вам откажет в выдачи свидетельство о рождении ребенка

___

Вам придеться обратиться в суд с заявлением об установлении факта рождения ребенка в порядке ст.264 ГПК РФ и ст.14 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) и привлечь орган ЗАГСа заинтересованным лицом в суд.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Шаура!

На Ваш вопрос Могу ли получить сейчас свидетельство о рождении 2024 году? дан прямой ответ в ч.2 ст.20. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе жизни Федерального закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в которой прямо установлено

Для этого вы предоставляете в ЗАГС медицинское свидетельство о рождении, выданное роддомом и учетную форму N 106-2/у "Медицинское свидетельство о перинатальной смерти".

Это Медицинское свидетельство о перинатальной смерти выдает, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 апреля 2021 г. N 352н "Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи", медицинская организация в течение суток с момента установления причины смерти,или врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или проводил судебно-медицинскую экспертизу, или медицинская организация, в которую обратилась мать после родов

Здравствуйте Шаура!

В данном конкретном вашем случае Вы вправе

обратиться в ЗАГС по месту его рождения и подать заявление на получение свидетельства о рождении (ст.20 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

В противном случае Вы вправе оспорить незаконный отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!