Судебный спор о демонтаже трубы - кто победит?
У нас частный дом, в 91 г. мой дед проводил себе водопровод и соседи попросили подключиться к нему, он подписал разрешение. Получается, что от центрального колодца труба идёт к нам на участок, в дом, а потом через наш дом к соседу на участок. Диаметр трубы рассчитан на 1 дом и из за этой их врезки нет давления воды. Сейчас мы приняли решение поменять трубы в связи с тем что труба уже аварийная (стоит 33 г) и нет давления. Собрали документы, и водоканал дал разрешение на диаметр трубы который опять рассчитан на 1 дом, больше не положено, а проектное бюро выдало план прокладки трубы, где участок трубы соседа демонтируется, обосновав тем, что по нормативам так как труба лежит сейчас это не правильно и по нормативам нельзя.
Соседи грозяться подать в суд, если мы отрежем трубу, у них есть ТУ водоканала и разрешение прошлого собственника, а мы не хотим их подключать опять к своей трубе. Примиет ли суд нашу сторону?
Лучший ответ
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Собственник имеет полное право отрезать соседей от водопровода, который проходит по его двору. А решать будет суд. Удачи
Примет, но за суд Вам никто ничего толком не скажет - процесс состязательный , а суды независимые.